Коломойский против Порошенко: война продолжается

Прошел всего год после Майдана, а бывшие соратники воюют с ожесточением заклятых врагов. Особо ожесточенная война ведется между президентом Порошенко и олигархом Коломойским, который уверен, что именно он должен получать наибольшую прибыль от победы "революции гидности".

Порошенко и Коломойский обмениваются ударом за ударом. Олигарх с помощью своих "добровольцев" весной практически заставил президента начать активные военные действия на Донбассе. А потом, с помощью подконтрольных СМИ, организовал информационную травлю министра обороны Гелетея. Которого в итоге Порошенко пришлось отправить в отставку. Идет атака СМИ Коломойского на генпрокурора Ярему. Также именно у Коломойского максимально критиковали Минские договоренности Порошенко и Путина. Тем самым, подрывая авторитет Порошенко и хрупкое равновесие.

В ответ президент подключил ГПУ, которая за последний месяц активно прошерстила высокопоставленных чиновников разных министерств, организовывавших тендеры в пользу компаний Коломойского. В частности – был арестован глава департамента закупок Минобороны, который покупал бензин по завышенным ценам. На допрос в ГПУ были вызваны ближайшие помощники Коломойского в качестве свидетелей по уголовным делам, начатым за беспредел в Днепропетровске по отношению к неугодным Коломойскому чиновникам.

В свою очередь, у Коломойского не стесняются использовать откровенные фейки для дискредитации Порошенко и его окружения. То якобы Путин угрожал "трусливому" Порошенко новой войной, если тот не признает ДНР и ЛНР частью федеративной Украины. То якобы глава Госуправления делами Березенко получил какую-то взятку от депутата-оппозиционера Звягильского за признание результатов выборов на округе.
Порошенко же старается максимально взять под контроль распоясавшиеся добровольческие батальоны Коломойского. Для этого ему необходим свой человек во главе МВД, вместо ориентирующегося на Коломойского Авакова. Собственно, именно поэтому до сих пор не утвержден состав нового Кабмин.

В ответ Коломойский давит на президента с помощью подконтрольного "Народного фронта" и "Самопомощи".
Серьезным оружием Коломойского стал продавленный близкими к нему активистами закон о люстрации. Лишающий Порошенко большинства кадрового состава и в ГПУ, и в Минобороны, и в Администрации президента.

Самый веселый персонаж в этой истории – это Яценюк. Он старается лавировать между Порошенко и Коломойским. С выгодой для себя, конечно. Там куснул, тут куснул. Настоящий "камикадзе".

И чем дальше, тем война Коломойского с Порошенко будет более ожесточенной. Ведь олигарх считает, что это именно он привел Порошенко к власти. И он может, как Тарас Бульба, Порошенко и погубить.

Однако чем это все оборачивается в итоге для страны? Вместо конструктивной работы и реформ – постоянные интриги. Вместо освещения важных общественных проблем в СМИ – постоянные фейки и нагнетание истерии. Наверное, это у нас такая все же ментальность. Гетманов всегда должно быть больше, чем самих украинцев…

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі