Как украинцы за год обеднели по заветам МВФ

Как отметил на днях глава Минфина Шлапак, вряд ли в 2014-м году Украине стоит ожидать новый транш МВФ. А именно с этих денег власть собиралась погасить долги за российский газ и дать предоплату за новые поставки топлива зимой. Выходит, что Яценюк и Порошенко, приняв все кабальные условия МВФ, подняв тарифы и отпустив доллар, все равно поставили страну на грань банкротства и холодной зимы.

Годовщина Майдана – это хороший повод поговорить об "успехах" власти.

Помнится, после Майдана пришли к власти политики, обещавшие стране реформы.

Однако все реформы свелись к слепому следованию всем указаниям МВФ. А проще говоря –Вашингтона. Что и понятно – премьерство Яценюка было продавлено именно из США, поскольку Арсений Петрович считался наиболее проамериканским политиком времен Майдана. В отличие от Порошенко, Кличко или Тимошенко.

Кстати, интересно, что многие рекомендации МВФ противоречили тем реформам, которые Украина должна была проводить в рамках Соглашения об Ассоциации с ЕС. А ведь именно из-за отказа президента Януковича подписывать Соглашение и начался Майдан.

Итак, весной Кабмин Яценюка подписал с МВФ соглашение о получении кредитной линии на 17 млрд. долларов. Любопытно, что при этом Яценюк даже не напрягся попросить о реструктуризации прошлых кредитов. А ведь в 2014-м году Украина должна выплатить МВФ 3, 7 млрд. долларов. Могли же попросить отсрочку, учитывая начавшийся экономический кризис? Но не просили.

В обмен на деньги МВФ Яценюк провел первую волну повышения тарифов на газ и на отопление (на 40%). И согласился повысить тарифы еще на 60% за следующие три года. Были "заморожены" зарплаты и пенсии. У многих бюджетников зарплаты уменьшились за счет отмены надбавок.
В свою очередь, Нацбанк отпустил доллар, который в ноябре стоит уже 16 грн., вместо 8 грн. в начале года. Итог известен –в разы выросли цены на многие критические жизни людей товары. В частности –на лекарства. Про такую роскошь как бензин или бытовая техника даже говорить не стоит.
На деятельности НБУ стоит остановиться отдельно. В МВФ прогнозировали, что доллар дойдет максимум до 12 грн. к концу года. Однако из-за полностью неадекватных действий глав НБУ Кубива и Гонтаревой курс скакнул до 16 грн. Мало того, когда в начале осени, перед выборами, доллар пытались держать стабильным по 13 грн., то НБУ только за эти два месяца со своих резервов потратил 4 млрд. (!) долларов . При том, что банки населению доллары почти не продавали, а долги МВФ не возвращались. Интересно, что предыдущее руководство НБУ при Арбузове-Сорокине тратило в среднем по 300 млн. долларов в месяц на поддержание курса, свободную продажу валюты никто не запрещал, МВФ вернули за два года 9 млрд. долларов и новый кредит не брали, а курс "зеленого" оставался на уровне 8 грн.

Понятно, сейчас ситуация с экономикой похуже. Но все равно возникает немало вопросов к главе НБУ Гонтаревой. В частности –а на какие цели были использованы уже полученные с начала года миллиарды от МВФ? Или куда ушли 4 млрд. долларов за сентябрь-октябрь, если едва в ноябре отпустили опять курс, как за пару дней его нагнали до 16 грн.? Ну и главное – зачем в ноябре опять устроили вакханалию с курсом? Опять решили вернуться к гениальным рекомендациям МВФ, чтобы получить денег?

Но само обидное в том, что все "прогибы" перед МВФ, за которые заплатили простые украинцы бедностью, ни к чему позитивному не привели страну. Новый транш МВФ опять задерживается, поскольку в Фонде требуют еще больше уменьшить расходы при подготовке бюджета на 2015-й год. И обязательно вновь повысить тарифы. От НБУ требуют ни в каком случае опять не возвращаться к жесткому курсу. Есть и другие политические мотивы а-ля продавить Яценюка в премьеры. Поскольку он готов выполнять любые пожелания МВФ. То есть – МВФ продолжает лишать Украину собственной государственной политики.

Политика шантажа МВФ особо красноречиво проявилась сейчас, когда Украина надеялась с осеннего транша дать России предоплату за газ. Теперь денег нет. И как пережить зиму опять непонятно.

В то же время понятно, что если бы наша власть хоть изобразила попытку заботы о народе, то на кабальные условия МВФ просто бы не согласились. Но кто думает о людях? Или кто думает о том Майдане, после того, как добрался с его помощью к власти? Зато 21 ноября как издевательство над надеждами людей объявили Днем достоинства. Цинично?

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі