Наталія Крестовська
історик, правознавець. Професор Національного університету "Одеська юридична академія".
01.11.2014
6

О бедном трудяге замолвите слово

Отшумели и заколосились (для кого-то) парламентские выборы. Что не могло не вызвать у историка некоторые аналогии с делами давно минувших дней.

Начало 1906 года. Прошли выборы в Государственную думу – как ни крути, но первый в истории России парламент. Выборы прошли в лучших для тюрьмы народов традициях: они были не прямые, не равные, не всеобщие и без пропорционального представительства. И по их итогам оказалось, что в Думу ни много ни мало избрано 17 рабочих. Они таки прошли сквозь многоуровневое сито куриальной системы. Эту горстку трудяг возглавил донецкий шахтер Митрофан Михайличенко. Интересно, что ни в одну либеральную голову не пришло упрекать его низким уровнем образования (закончил всего лишь земскую школу) и неумением писать законопроекты. Более того, делясь своими впечатлениями о его выступлениях перед избирателями, тогдашние журналисты утверждали, что он говорит не хуже Муромцева. А профессор, теоретик права Сергей Андреевич Муромцев был председателем Думы. Понятно, что журналисты давали некую фору депутату-шахтеру, делая скидку на обстоятельства его жизни. Но никто в самодержавном государстве, включая царя и его сановников, не ставил под сомнение правильность идеи представительства рабочих в парламенте.

Конец 2014 года. В украинский парламент в кои-то веки избраны не только временно не работающие с миллионными доходами, не только действующие депутаты, не покидавшие и не собирающиеся покидать насиженные кресла под хрустальной люстрой, не только кандидаты и доктора с сомнительными диссертациями. Причем есть ведь и такие, у кого все три позиции совпадают. Оказалось, что депутатами избрано несколько – в пределах статистической погрешности – рядовых граждан Украины. И понеслась мнящая себя демократами, сторонниками правового государства и ревнителями прав человека рать политологов, социологов, журналистов…. И интеллектуальный уровень де у этой горсточки неэлитарных депутатов низкий, и законы они писать не обучены, и говорят они совсем не то, что демократической общественности хотелось бы слышать. И вот что замечательно – мало кого из сегодня негодующих критиканов вспоминает, что депутатами Рады предыдущих созывов не раз бывали люди, открыто нарушавшие законы, голосовавшие за себя и за того парня, более того не посещавшие, хотя бы формально, пленарные да и все другие заседания парламента и при этом получавшие государственные поощрения "За активную законотворческую работу". Люди, у которых из трех П, необходимых для государственного деятеля – порядочности, патриотизма и профессионализма – всех этих качеств было всего ничего. А вот эти неэлитарные депутаты Майданом доказали наличие как минимум двух из трех необходимых качеств.

Демократы вы? Ну-ну

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі