Наказание коррупционеров: украинская пародия

С февраля месяца украинцам обещают, что те или иные политики, виноватые в расстреле Майдана или неких преступлениях времен Януковича понесут ответственность. Однако этого реально не происходит. Максимум, что наблюдает общество – это имитация . Причем –крайне неудачная.

Странным образом исчезли руководители "Беркута", которые якобы отвечали за расстрел украинцев на Майдане. Хотя так никто толком и не предъявил доказательства их вины. Кроме разговоров. Возможно, потому, что никому не выгодно, чтобы правда о расстреле Майдана вышла наружу?

Как-то тихо сошли на нет некие уголовные дела, которые возбуждались против Януковича и "Семьи", против тогдашнего генпрокурора Пшонки.

При обысках у экс-глав Минтопэнерго Ставицкого и МинАПК Присяжнюка были найдены миллионы долларов. Но об уголовных делах тоже ничего не слышно. Оба фигуранта давно уже за границей.

Без проблем стал себе депутатом на этих выборах экс-глава "Нефтегаза" Бакулин, обвиняемый в неких коррупционных схемах.

Спокойно дали уехать из страны экс-главе Минздрава Богатыревой, против которой были возбуждены дела о завышенной закупке машин "скорой помощи" за счет бюджетных средств.

Зато СБУ и Генпрокуратура ничего умнее не придумали, как взяться за тех бывших чиновников, которые из страны уезжать вообще не собирались. Так, на днях стало известно, что СБУ в розыск объявлен бывший министр финансов Колобов. Причина – растрата в 2012-м году 220 млн. грн. из бюджета на проведение правительственной спецсвязи. Но вот что интересно. Во-первых, выделение этих денег было проведено в рамках изменений в бюджет, за которые голосовал парламент. И Минфин вообще не контролирует дальнейшее их использование. Это компетенция финансовой инспекции. Во-вторых, согласовывало выделение сотен миллионов на спецсвязь Минэкономики, которое в то время возглавлял…нынешний президент Порошенко.

А вот с этого момента становится уже интересно. То есть – СБУ и Генпрокуратура "копают" под Порошенко? А если взять процесс люстрации, благодаря которому пришлось уволить множество "силовиков", ориентированных на Порошенко, то возникает еще больше вопросов. В частности – не выгодно ли кому-то ослабить окончательно президента, подвесив его на "крючок" потенциального уголовного дела и потенциального военного переворота?

Впрочем, ведь дело не в Колобове или в Порошенко. Проблема в том, что ничего в стране не меняется. Генпрокурор и его уволенный только недавно зам – живут в огромных поместьях, измеряемых гектарами. Купленных, конечно, за трудовые доходы. И во времена руководства всего-навсего киевской милицией.

Никто не стал ломать после Майдана коррупционные схемы на таможне или в налоговой. Или в министерствах. Или в сфере госзакупок. Просто места одних коррупционеров заняли новые – постмайданные. И все.

А правосудие по-прежнему остается имитацией. Никто не хочет искать тех, кто украл миллиарды. Никто не хочет остановить тех, кто ворует миллиарды сейчас. Ведь "засветить" какую-то коррупционную схему – это значит сделать так, что другие не смогут на ней воровать. А это кому-то надо?

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

2

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі