Что ждать украинцам от новой коалиции и Кабмина?

Парламентские выборы принесли немало сюрпризов. В частности – победу "Народного фронта" премьера Яценюка. Он обещает нам опять некие реформы и перемены в стране, хотя сам с февраля действующий премьер. Но жить становится только хуже. А кто мешал проводить реформы или бороться с кризисом – непонятно.

Сейчас партия Порошенко и "Народный фронт" заняты подготовкой к подписанию коалиционного соглашения. По сути же – идет обычный дележ лакомых министерских портфелей и доступ к финансовым потоков. Если найдут компромисс – получим коалицию Порошенко-Яценюка. Нет – будут искать иные форматы.

Однако простому украинцу нет особого дела до всей этой коалиционной "грызни". Или тех неких декларативных тезисов, которые запишут в коалиционном соглашении. Или - до выяснения отношений между Порошенко и Яценюком, кто из них главнее.

Люди хотят получить ответ: что старая-новая власть реально собирается делать, чтобы спасать экономику и улучшить жизнь граждан?

Какие именно реальные реформы намерена провести власть в первую очередь?

Повысят ли в новом проекте бюджета, который готовит Яценюк, зарплаты и пенсии, чтобы хотя бы покрыть украинцам потери от 20%-й инфляции? Собираются ли вообще брать инфляцию под контроль – остановить ежедневное подорожание еды, одежды, лекарств?

Способен ли Кабмин и Нацбанк стабилизировать курс доллара, чтобы не допустить хотя бы его дальнейшего падения?

Найдет ли Яценюк деньги, чтобы расплатиться за газ и среди зимы не оставить страну с холодными батареями?

Собирается ли власть и дальше повышать тарифы на газ и отопление, как планировалось весной 2015-го года (на 40%)?

Сохранят ли людям рабочие места, не позволив закрываться предприятиям из-за кризиса?

Способно ли правительство реально опустить цены на бензин, которые Антимонопольный комитет называет существенно завышенными?

Способно ли государство не допустить "сгорания" сбережений украинцев? Ведь НБУ при Гонтаревой (согласовывая действия с премьером Яценюком), в отличие от времен Арбузова-Сорокина, сейчас массово ликвидирует лицензии банков. В итоге, не говоря о том, что подрывается окончательно доверие к банковской системе, на Фонд гарантирования вкладов в кризис ложится многомиллиардная нагрузка. Но денег в Фонде, чтобы возвращать их украинцам, практически нет. Приходится клянчить в пустом бюджете. В сентябре Рада выделила Фонду 11 млрд. гривен. Но это только малая часть денег, необходимых для возвращения вкладов ликвидированных банков. Да и реально они еще не поступили. И ряд экспертов прогнозирует, что если НБУ продолжит и дальше такую волну ликвидации банков, у Фонда гарантирования вкладов вообще не останется средств. А значит – вкладчики останутся без своих депозитов.

Хотелось бы услышать, что реально дает каждому украинцу Соглашение об Ассоциации с ЕС и почему перенесли на год его реальное внедрение? Или когда мы будем ездить без виз в ЕС?

Как собирается новая коалиция и Кабмин восстанавливать разрушенный Донбасс? Не продолжится ли война?

Правда ли, что украинцам опять собираются вводить новые налоги и никто не собирается отменять военный налог?

Найдем ли мы ответы на все эти вопросы в коалиционном соглашении? Или ответит ли на них честно Яценюк? Или Порошенко?

Поэтому можно, конечно, радоваться созданию коалиции, но в ее эффективности уже заранее большой вопрос. Ведь создают коалицию те же люди, которые с февраля "рулят" страной. И к чему это привело – мы уже увидели. Разве их управленческие умения стали лучше после выборов? Хотя, если "Народный фронт" стал победителем выборов по стране, значит, людям нравится премьер Яценюк и его методы работы. Тогда, как говорится, вопросов больше нет…

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі