Что оставит стране премьер Яценюк?

После Майдана обществу говорили: мол, нельзя критиковать новую власть – она должна поработать. И поработали по полной программе: реальный доллар по 15 гривен, повысились тарифы и цены, газа нет, растут миллиардные долги страны. При этом сам премьер искренне уверен, что отопление включается при "минус" 8 градусах. Что не мешает тому же "Народному фронту" как ни в чем ни бывало идти на выборы, строя свой пиар на лозунгах " Голосуй за Яценюка-премьера".

Понятно, Яценюк премьером в новой Раде уже не будет. Этого не хочет он сам, поскольку не желает нести ответственность перед страной с начала отопительного сезона, когда будут полухолодные батареи и придут первые "платежки". Не желает видеть Яценюка премьером и президент Порошенко, который намерен поставить во главе Кабмина своего человека, а на Яценюка свалить все экономические промахи. Недаром же президент через голову премьера дает указание Кабмину начать отопительный сезон до выборов.

Вопрос в том, что оставит стране в наследство Яценюк, который перейдет в оппозицию и начнет рассказывать байки, как ему мешали проводить реформы?

Во-первых, колоссальное падение ВВП (по прогнозам Всемирного банка – 8%).

Что это означает? У государства нет денег на пенсии и зарплаты. И единственный выход – штамповать гривну в Нацбанке. Что, собственно, и происходит с начала года. Дополнительно усиливая инфляцию.

Во-вторых, обязательства перед МВФ продолжить повышать тарифы и уменьшать социальные затраты из бюджета

Ведь как получается. Яценюк весной согласился на все условия МВФ, которые ставят украинцев за черту бедности. Часть кредитных денег из планируемых 17 млрд. долларов получены. Однако, когда Яценюк уйдет с премьерской должности, его наследник будет вынужден выполнять кабальные договоренности, подписанные именно Арсением Петровичем. Примерно так же, как страна поплатилась за газовые контракты Тимошенко 2009-го года, которые позволили Путину "душить" Украину до сих пор ценой чуть ли не по 500 долларов за тысячу кубов. Но пройдет полгода –и Яценюк из оппозиции начнет рассказывать, что власть обязана повышать зарплаты и пенсии. Люди же якобы должны ничего не помнить.

Кстати, до сих пор непонятно, а куда исчезли те 5 млрд. долларов, которые Украина получила в этом году от МВФ. На поддержание курса гривны они не пошли. Доллар еще недавно был по 15 гривен. Газовые долги России не выплачивались. Где же деньги, ради которых украинцам на 40% подняли цену на газ и отопление, урезали зарплаты, "заморозили" пенсии?

В-третьих, Яценюк оставил стране государственный долг на уровне почти 70% ВВП вместо 40% в прошлом году

И это не только кредит МВФ, который странным образом исчез. Во многом госдолг вырос из-за девальвации курса гривны, когда Яценюк и Нацбанк весной отпустили доллар в свободное плавание. Нам сейчас рассказывают, что это была рекомендация МВФ. Но подобные ценные указания фонд давал и раньше. Что не помешало в 2011-2012 годах тогдашнему руководителю НБУ Арбузову ввести жесткую привязку к курсу 8 грн. А где позиция Яценюка или глав НБУ Кубива/Гонтаревой по защите своих граждан и экономики страны? Ведь понятно было, что едва стоит отпустить курс – как стремительно вырастут цены на все, а бизнес просто становится. Мы же это проходили в 2008-м году при Тимошенко и Стельмахе. Которые также пошли на поводу МВФ. Мы не учимся на своих ошибках? Или чем беднее украинцы, тем дешевле их за "гречку" на выборах покупать?

Долги же, которые выросли при Яценюке, отдавать не ему, а каждому из нас. Недополучая зарплаты и пенсии, оплачивая повышенные тарифы и так далее. Ведь свои долги государство всегда платит из бюджета, который наполняет население. И еще никогда бюрократическая машина себя не обделила.

Вот и выходит, что Яценюк уйдет, а проблемы для экономики, которые он устроил, останутся. И опять с народа будут драть три шкуры. И так десятилетиями. Так в чем же "революция достоинства" или "жизнь по-новому"?

И вот еще интересно: а подпадет ли Яценюк под люстрацию с запретом занимать должности в исполнительной власти за развал экономики и ценовой геноцид украинцев? Да, смешно. Сам знаю…

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

2

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі