Миланские договоренности Порошенко-Путина, или Зачем воевали?

Игры в войну на публику закончились. Президенты Порошенко и Путин в Милане, как и планировалось, порешали все основные вопросы. И о газе, и о выполнении Минских договоренностей. Правда, возникает вопрос: а к чему было три месяца войны?

Собственно, в Милане переговоры шли вокруг двух основных тем.

Первое – выполнение Киевом и Москвой Минских договоренностей

Сложно сказать, о чем на самом деле говорили Порошенко и Путин. Официальная версия – согласовывали создание демилитаризованной зоны между украинскими военными и сепаратистами. Однако, скорее всего, обсуждался вопрос и статуса ДНР с ЛНР, и как вообще Украина будет сосуществовать с этими непризнанными госформированиями. Шла ли речь о том, что Донбасс получит после выборов в Раду некую автономию по Конституции – и ДНР/ЛНР исчезнет также внезапно, как и появилась? Или Порошенко согласился на второе Приднестровье? Не барское это дело ставить украинцев в известность. Особенно – перед выборами, где Порошенко под видом миротворца намерен завести больше всего депутатов в Раду.

Второе – согласована оплата Украину газовых долгов и возобновление поставок топлива

Украина согласилась выплатить до конца года долг в 3, 1 млрд. долларов. А Россия – снизить цену на газ до 385 долларов за тысячу кубов.

По сути, Порошенко договорился с Путиным о том же, о чем можно было договориться еще весной. Без тысяч погибших людей. Разрушенного Донбасса. Угрозы энергетического кризиса. Убитой экономики.

Однако, если говорить о том же газе, то согласовать погашение долгов и о цену на новые поставки – это полдела. А вот где взять на это валюту?

Власть предпочитает на эту тему перед выборами не говорить. Хотя, понятно, что на погашение долга должен пойти очередной транш МВФ. Но выделят ли его в ближайшее время? Под сомнением получение кредита и от Европейского Союза, который обещают с начала года.

Конечно, Нацбанк мог бы попытаться привлечь деньги у населения. Возобновив, к примеру, выпуск валютных казначейских облигаций, которые в 2012-м году запустил тогдашний глава НБУ Арбузов. Думается, сейчас украинцы с радостью вложили бы свои доллары в облигации, гарантированные государством под 9% годовых. Какая уже разница, кто там их придумал. Хоть какая-то стабильность для украинцев. Учитывая, что валютные депозиты и переводы все обязали конвертировать в гривну. Но Нацбанк предпочитает делать все, чтобы и дальше разрушать доверие украинцев к государству репрессивными методами.

Кроме того, из-за того, что НБУ отпустил курс доллара аж до 15 гривен, долг перед "Газпромом" в гривневом эквиваленте вырос почти в два раза.

Но печально иное. Три месяца войны подорвали страну. Погибло столько украинцев. Но что в итоге? Все те же ДНР и ЛНР. Все тот же ликующий Путин. Миф о Порошенко-миротворце. И сетка рабица Яценюка на границе с Россией с издевательским названием "Стена". Так зачем воевали?

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

1

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі