Дмитро Корнійчук
Журналіст, історик Вважаю, що ми маємо вчитися на своїх історичних помилках
22.09.2014
1

Осень надежды

Надежда – это, наверное, единственное, что отсталость еще у украинцев. После войны и глубочайшего экономического кризиса, в который загнали страну.

Соцопросы показывают: часть населения связывает хоть какое-то улучшение жизни с результатами грядущих парламентских выборов. Хотя уже сейчас можно предсказать: мы получим Раду военного времени, полную таких популистов, которых еще не видели. И ждать от большинства из них эффективности не стоит. Знающие люди говорят, что новая Рада вообще протянет максимум год.

И предвыборные "списки" лидирующих по рейтингам партий, к сожалению, подтвердили самые мрачные предположения. В парламент лезут толпы каких-то журналистов и гражданских активистов, ставших на службу президенту Порошенко. Толпы неких добровольческих комбатов и якобы военных экспертов, быстро забывших свои принципы и побежавших к Яценюку-Турчинову. Бегут и спотыкаются все эти ляшки, гриценки, ударовцы и прочее.

Иными словами, в Раду под видом обновления политической элиты идут все те, кто даже малейшего понятия не имеют, как управлять страной. При этом, прячась за их спинами, рвутся к власти те, кто уже с февраля "порулил" Украиной, буквально уничтожив нашу экономику и устроив экономический геноцид своих граждан. Поэтому, честно говоря, сложно представить, как можно голосовать на "Народный фронт" действующего премьера Яценюка, который обещает нас заморозить зимой? Или за партию Порошенко, где прячутся все – начиная от его кумовей и заканчивая киевским мэром Кличко, наказавшим киевлян отсутствием горячей воды?

Впрочем, у нас же в стране демократия. Что, как говорил британский премьер Черчилль, означает власть большинства над властью меньшинства.

В любом случае, в новом парламенте должна быть хоть какая-то оппозиция нынешней власти.

Но вот кто претендует на эту роль? Тигипко с его "Сильной Украиной"? Вряд ли. Сергей Леонидович известный политический конъюнктурщик. Поэтому стоит ожидать, что его фракция в Раде быстро споется с партией Порошенко. В обмен на какую-то высокую должность в Кабмине для самого Тигипко. И будет он нам рассказывать о мудром Порошенко. Как перед этим – о мудром Кучме и мудром Януковиче.

Так кто же остается в оппозиционной нише? Партия регионов и Партия развития решили на выборы не идти, поскольку большая часть их избирателей не может проголосовать на Донбассе.

Остается "Оппозиционный блок" (ОБ). К нему, конечно, можно относиться критично, но на юго-востоке - это пока единственный оппозиционный проект.

Что радует: в "Оппозиционном блоке" нет политиков, которые могли бы вызвать сейчас вопросы у избирателей – ни "великого и ужасного" Медведчука, ни главы Партии регионов Колесникова, ни главы ПРУ Мирошниченко. По сути, "Оппозиционный блок" - это новая партия, куда вошли политики, дистанцировавшиеся от других оппозиционных политсил.

В ОБ собрались политики и чиновники, имеющие опыт практического госменеджмента. Тот же Бойко – много раз был главой Минтопэнерго, Вилкул – вице-премьером по инфраструктуре и ЖКХ, Королевская – министром соцполитики, Ларин – замглавы Администрации президента. Все эти люди имеют достаточно позитивный имидж на юго-востоке. Хотя в другой части страны их и не воспринимают. Но это и есть демократия.

В принципе, "Оппозиционный блок" можно критиковать за Добкина или Шуфрича, но и у этих политиков есть свой рейтинг. Тот же Добкин набрал 3% на президентских выборах весной.

В любом случае, в Раде необходима оппозиция, представляющая юго-восток страны. Это станет гарантией, что президент Порошенко выполнит свои обещания в Минске – и воплотит в жизнь децентрализацию Донбасса и план его экономического восстановления. И мы не потеряем часть страны. И не получим новый виток войны…

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі