Ратификация ассоциации и безвизовый режим: разные измерения

В связи с ратификацией соглашения с ЕС от отдельных политиков и СМИ можно услышать, что теперь украинцы получат возможность без виз ездить в ЕС. Это не соответствует действительности. Само соглашение об ассоциации с ЕС никак не связано с процессом отмены виз для украинцев.

В тексте соглашения об ассоциации с ЕС, есть статья 19 "Передвижение людей", где записано следующее:

1. Стороны должны в полном объеме обеспечить реализацию следующих документов:

(a) Соглашение между Европейским Сообществом и Украиной о реадмиссии лиц, от 18 июня 2007 года (в рамках совместного комитета по реадмиссии, учрежденного статьей 15 вышеупомянутого Соглашения);

(b) Соглашение между Европейским Сообществом и Украиной об упрощении выдачи виз от 18 июня 2007 года (в рамках совместного комитета по управлению, учрежденного статьей 12 вышеупомянутого Соглашения).

2. Стороны также должны стремиться повысить мобильность граждан и добиться дальнейшего прогресса в визовом диалоге.

3. Стороны должны предпринимать постепенные шаги к безвизовому режиму в установленном порядке при условии выполнения положений, которые призваны обеспечить хорошо управляемую и безопасную мобильность, и которые были изложены в двухэтапном Плане действий по либерализации визового режима, представленном на саммите ЕС – Украина 22 ноября 2010 года.

Как видите, украинцы действительно смогут ездить без виз в ЕС, но только после того, как будет выполнен в полном объеме План действий по либерализации визового режима, который был подписан еще в ноябре 2010 года. Частично Украина уже выполнила часть требований, и теперь она старается доказать ЕС, что заслуживает безвизовый режим. Хотя, еврочиновники указывают, что в Украине в последнее время в связи с событиями в Крыму и на Востоке Украины появилось большое количество жителей без постоянного места жительства. А это является существенной преградой для безвизового режима с ЕС, так как ЕС опасается, что большая часть, так называемых внутренних иммигрантов, будет стараться ухать в ЕС, что будет обременительно для европейского бюджета. Поэтому, срок введения безвизового режима с ЕС будет во многом зависеть от стабильности в Украине и прекращения боевых действий и военных провокаций на Востоке Украины.Только весной 2015 года за заседании ЕС, будет заслушать отчет, как Украина выполняет вторую фазу либерализации визового режима. Они не спешат.

Стоит напомнить, что безвизовый режим предполагает только туристические поездки в страны ЕС на срок не более 90 дней в течение года. Не допускается использовать безвизовый режим для поиска работы в ЕС и трудоустройства. Для того чтобы украинцы могли легально работать в ЕС, в соглашении об ассоциации, есть статья 18 "Мобильность работников", где записано:

1. Принимая во внимание ситуацию на рынке труда в государствах-членах, в соответствии с законодательством и в соответствии с правилами, действующими в государствах-членах и ЕС в области мобильности работников:

a) существующие возможности доступа к занятости для украинских работников, предоставляемые государствами-членами в рамках двусторонних соглашений, должны быть сохранены и, по возможности, улучшены;

b) другие государства-члены должны рассмотреть возможность заключения подобных соглашений.

2. Ассоциативный совет рассматривает предоставление других, более благоприятных условий в дополнительных областях, в том числе средств, дающих доступ к профессиональной подготовке, в соответствии с законодательством, условиями и процедурами, действующими в государствах-членах и в ЕС, принимая во внимание ситуацию на рынке труда в государствах-членах и в ЕС.

Украинцы смогут легально работать в ЕС только после того, когда Украина заключит отдельные договора о трудовой иммиграции с каждой страной ЕС и оговорит квоты и лимиты по украинским гастарбайтерам. Без этого и дальше украинцы будут нелегально работать в странах ЕС, и тут безвизовый режим не поможет, а даже усложнит жизнь украинским гастарбайтерам. Так как одним из требований безвизового режима является введение биометрических загранпаспортов для украинцев. Только при наличии такого паспорта можно будет без визы ездить в ЕС, но, и полиции, и пограничникам в ЕС будет проще вылавливать нелегалов по биометрическим паспортам.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі