Александр Гончаров
При технической поддержке Агентства по международному развитию США ( USAID ) возглавил группу отечественных экспертов по созданию саморегулируемой организации " Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса" и стал ее первым генеральным директором. В качестве эксперта активно участвовал в создании Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев . Вошел в первый состав консультационно - экспертного совета при Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Автор более сотни публикаций в деловых печатных изданиях и нескольких циклов телепередач. Член Союза журналистов CCCР и НСЖ Украины .
18.09.2014
4

"Сильная рука" Петра Порошенко

Программу реформ по спасению США, с помощью которой Франклин Рузвельт победил Великую депрессию, принято называть "новый курс", хотя больше этой программе подошло бы название "сильная рука". Причем, этот "новый курс" или "сильная рука" были результатом мозгового штурма лучших университетских умов. Рузвельт тогда сделал ставку на интеллект, справедливо полагая, что пришло время слушать не богатых, а умных. Далее он созвал специальную сессию конгресса, т.к. нужны были новые законы. И заявил о том, что государство впредь будет активно вмешиваться в решение ключевых проблем рынка. Задача была очень трудной и сложной. Ему предстояло сильно встряхнуть Америку. И на полную мощь запустить машину экономики.

Украине сегодня также нужно запускать машину экономики. Однако, после обнародования фамилий первых десяток кандидатов в депутаты на парламентские выборы от "Блока Петра Порошенко" и партии "Народный фронт" получается, что для проведения в Украине экономических реформ надо готовить два набора "кубиков". Один набор "кубиков" для Президента. Второй набор "кубиков" для Премьер-министра. И уже сейчас надо думать, какого цвета, и в каком количестве будут эти два пакета "кубиков". Наконец, самое главное – как потом монтировать вместе "кубики" разной окраски из двух пакетов? Учитывая это обстоятельство, сразу же предлагаю обеспечить авторский характер разработок Программ, Концепций и Стратегий, конечно, если дело дойдет (во что слабо верится) до публичных их презентаций. Чтобы мы знали конкретных ответственных за экономические реформы в стране. В свою очередь мы – эксперты интернет-сообщества готовы предложить альтернативные варианты, соблюдая главный принцип разработки ключевых проектов.

Известно, что Президент Украины Петр Порошенко цитирует американского Президента Франклина Рузвельта. Возможно, и сегодня в конгрессе США он его вспомнит. Что ж, и я приведу цитату из инаугурационной речи 1932 года Франклина Делано Рузвельта: "Нечистоплотные действия банкиров и финансистов уже осуждены судом общественного мнения. Они противны сердцу и разуму народа... Пришла пора изгнать менял из храма нашей цивилизации, как это сделал Христос". И это не были пустые слова, т.к. первым шагом Ф.Рузвельта на новом посту Президента США стало принятие мер, направленных на оздоровление банковской системы страны. В течение первых ста дней после вступления в должность Президент представил конгрессу на утверждение множество законопроектов. Первыми мероприятиями администрации были временное закрытие банков для упорядочивания их деятельности и восстановления доверия к банковской системе.

В то время миллионы американцев отчаялись получить назад свои вклады. И в первое же президентское утро Рузвельт закрыл все банки в Соединенных Штатах. Было запрещено вывозить из страны золото, серебро, деньги. Через четыре дня снова разрешили работать, но только наиболее надежным банкам. Им была обещана государственная поддержка и страхование вкладов заемщиков. После этого почти 2000 банков уже никогда не открылись. Однако, американцы поверили своему Президенту, и снова понесли деньги в банковскую систему.

Однако, в то трагическое для Америки время за спиной Ф.Рузвельта набирал силу заговор местных олигархов. Тех, в чьих руках тогда была реальная власть в стране. Они знали настоящую силу своего могущества и никогда не ходили "на поклон" к президентам. И делиться с голодающим населением Соединенных Штатов они также не хотели. Тогда то и началась в США настоящая битва: за власть – для одних, и за справедливость – для других. В итоге Ф.Рузвельт победил.

В тех условиях Франклин Рузвельт предложил всем подписать Кодекс честной конкуренции, создать правила, гарантировать минимальную заработную плату рабочим и их равенство в разных отраслях. Кто из работодателей подписывал этот документ – тому госзаказ и налоговая поддержка, а если "нет" - нечего было ждать помощи от правительства. Но споры о путях выхода из кризиса зачастую вязли в амбициях олигархов и крупных предпринимателей. Рузвельт не сдавался. Наоборот, в один из дней, например, он запер на ключ ведущих промышленников США в совещательной комнате Белого Дома. И предупредил их, что откроет дверь только после того, как они договорятся между собой. Именно только после этого на его стол лег "Акт о восстановлении национальной промышленности".

Государство в период Великой Депрессии начало реально и активно вмешиваться в проблемы американской экономики. И такое покушение на свободу рынка богатые расценили, как неслыханную дерзость. Безусловно, свободные рыночники Рузвельта ненавидели. Обвиняли его в социалистической ориентации. Тем более, что он ко всему этому еще и очень высоко поднял налоговую планку для богатых американцев. А вот независимые эксперты Ф.Рузвельта поддерживали. Они понимали, что степень развития производительных сил стала столь высокой тогда в США, что потребовались адекватные инструменты и меры конкретно со стороны государства.

И еще хочу вернуться к одним историческим аналогиям, но с учетом некоторых других аспектов. Напомню, в период Великой депрессии в США был лозунг: "Делайте что-нибудь, но делайте, только бы Америка не стояла на месте!" Мало кто об этом пишет, но те голодные годы в Соединенных Штатах были одними из самых красивых и ярких XX века. Известный романист Скотт Фицджеральд назвал то время "веком джаза". Назло всем бедам американцы хотели тогда танцевать и веселиться.

В архитектуре и одежде на смену роскоши пришел в те годы незаметный шик, а на губах красоток появилась ярко красная помада – это был писк моды. Если хотите – это были даже антикризисные меры. Женщины готовы были экономить на чем угодно, но только не на чулках. Реклама тогда повсюду твердила: "У девушек с красной помадой на губах больше шансов получить работу". И это тогда срабатывало. Они делали короткие стрижки, брали в руки сигареты и осваивали пишущие машинки. Они научились быть сильными и независимыми. А сегодня, как мы хорошо знаем, Америка борется с курением. Правильно считая это дурной привычкой. Хотя закурила Америка именно в годы Великой депрессии, когда было голодно и скверно на душе.

Соединенные Штаты тогда стояли перед выбором: либо революция (как, например, в России в начале XX века), либо адекватная по сложности и тонкости в период структурного и системного кризиса государственная политика. Не перед таким ли выбором стоит сейчас Украина на распутье? Не правда ли, как много поучительного есть в исторических аналогиях?

Олександр ГОНЧАРОВ,

Директор Інституту розвитку економіки України (www.ireu.org.ua)

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

4

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі