Наталія Крестовська
історик, правознавець. Професор Національного університету "Одеська юридична академія".
30.07.2014

Вторая война за независимость

Украинская армия после кровопролитных боев взяла ключевую для Восточного фронта высоту – Саур-могилу. Бои вокруг нее и сегодня продолжаются.

Говорят о символической роли Саур-могилы в украинской истории вообще – как границы запорожских вольностей.

Думаю, что битва за Саур-могилу может стать еще одним символом – точкой поворота в войне Украины за независимость. Именно так в историческом плане нужно рассматривать то, что государственная власть именует антитеррористической операцией, военные специалисты – гибридной войной (т.к. она сочетает информационную, экономическую, террористическую, и даже религиозно-фундаменталистскую составляющие), а юристы-международники – агрессией.

Зимой 2013-2014 гг. в Украине произошла революция – антифеодальная по характеру и антикриминальная по поводу к ней. Она дала импульс завершению строительства национального государства. Аналогичные процессы на Западе начались в XVII и закончились в ХIХ веке. Они тоже происходили непросто. Нередко революция перерастала в войну против внешнего врага, как правило, действовавшего в тесном союзе с контрреволюционерами.

Так, Великая Французская революция сопровождалась войной против коалиции французских феодалов и монархических государств. Она продолжалась ни много ни мало 10 лет, с 1792 по 1802 год.

Поразительное сходство с украинской ситуацией обнаруживается и в чисто военной сфере. Французская революционная армия была плохо вооружена, плохо экипирована, ее солдаты нередко голодали, а среди генералов было немало предателей. Особую роль в деле формирования армии сыграли добровольцы и символично, что марш Марсельского добровольческого батальона стал гимном Французской республики. Боевой дух и патриотизм революционеров, коренные реформы в армии, проводившиеся буквально на ходу и, конечно, молодые офицеры, среди которых засиял гений Наполеона Бонапарта, сыграли свою роль. Новая армия отстояла независимость Франции и завоевания революции.

Провозглашение независимости Украины в 1991 году совпало и во многом было следствием ослабления последней на Земле империи – советской. Независимость далась бывшим советским республикам почти бескровно, и это лучшее, что могло быть в истории Советской империи. Двадцать два года Украина была мирной страной. Особо обращаю внимание на то, что, наряду со странами Балтии Украина – единственная страна из числа республик бывшего СССР, где после распада СССР не было вооруженных конфликтов, кровавых межнациональных или межконфессиональных столкновений. Совсем иная ситуация была в Центральной Азии и Закавказье, да и в России.

Но имперский принцип построения государства и, что еще более страшно, ведения международных отношений остался инструментом внешней политики преемника Советского Союза – России. Отмечу попутно, что негласное признание за Российской Федерацией правопреемства по отношению СССР – одна из наиболее тяжких ошибок правительств постсоветских государств. В эту же копилку ошибок следует отнести сохранение российских военных баз на территории Украины. Напомню, что это противоречит Конституции Украины.

Увы, все ошибки, лишь малую толику которых я назвала, уже сделаны. Война – часть нашей реальности. И сейчас следует действовать в ее рамках.

Есть ли шансы у Украины победить в войне за свою независимость? На мой взгляд, есть. Да, украинская армия слабее российской, а действующие в интересах России сепаратисты не знают никаких нравственных и правовых границ в своей жестокости и подлости. Но на стороне света – патриотизм и разум украинского народа – граждан всех национальностей, как точно отмечено в Конституции. Немаловажно и то, что в отличие от трагических событий Первой войны за независимость 1917-1921 гг. на стороне Украины есть союзники. Да, они непоследовательные, не понимающие опасности возрождения Российской империи, а то и продающиеся за понюшку газа противнику. Но все-таки они есть.

Хочу предостеречь от иллюзий, что война за независимость закончится изгнанием агрессора или даже построением защитной линии на границе. Это не так. Война будет продолжаться, на то она и гибридная. И в ней обречены участвовать не только Вооруженные Силы Украины и иные силовые ведомства. Своя роль есть и у сугубо штатских граждан Украины. Это и материальная помощь армии, и работа тыла, и интеллектуальное сопротивление агрессору. А для учителей и преподавателей вузов – это формирование и исполнение новой концепции патриотического воспитания. Ведь войну начинают политики, а выигрывает, как правильно заметил Отто фон Бисмарк, учитель.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі