Почему Литва, так хочет дружить с Украиной ….

Литва, сейчас, один из самых лучших наших друзей. И соглашение об ассоциации с ЕС ратифицировала быстрее нас. И постоянно нас поддерживает. И даже, время от времени заявляет, что она хочет нас видеть членом ЕС. Короче, нет у нас лучшего друга, чем Литва.

Но, как говорится, не вся дружба бывает бескорыстной... А для Литвы мы не просто друзья. Мы их спасение..

За 6 месяцев 2014 года Литва продала нам нефтепродуктов на сумму 292 млн. долл и теперь в структуру экспорта нефтепродуктов занимает 9,72%. Украина в июне купила в Литве нефтепродуктов на 45 млн. долл. В импорте Литвы в Украину доля нефтепродуктов занимает 79%. А для самой Литвы продажа нефтепродуктов в Украине, это из последняя надежда...

Но в этот момент, когда так успешно продает свой бензин в Украину, литовские СМИ написали интересную информацию

"На единственном в Прибалтике нефтеперерабатывающем заводе Orlen Lietuva — унылые настроения. Экспорт уменьшается с каждым месяцем, снижается и производство. В связи с этим около 100 человек могут быть уволены. 14 апреля 2014 года предприятие посетил премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс, которому руководитель мажейкяйского предприятия заявил, что финансовое положение предприятия самое тяжелое за всю историю его деятельности.

Главными помехами Orlen Lietuva считает очень большую конкуренцию на мировом рынке топлива, добычу сланцевой нефти в США и неблагоприятные для компании логистические условия. Поэтому в 2013 г. пришлось уменьшить объем переработки нефти. Представители компании не раз заявляли, что положение на европейском рынке топлива сложное, а сложные перевозки еще больше увеличивают стоимость продуктов. Помимо этого, американцы перестали покупать бензин у Европы, а также у литовских предприятий. Например, в январе США экспортировали на 74,8% меньше бензина из страны, чем год назад."

Те же литовские СМИ сообщают, что импортные поставки нефти в Литву поступают, в основном, из России (45,1%), Польши (15,2%), Белоруссии (15,4%) и Швеции (8,4%). Интересно. Может теперь Литва в знак солидарности с нами откажется покупать нефть у России и Белоруссии, а будет патриотично покупать только в Швеции или Польше. Однозначно, нет Литва, как, и раньше, дружила и будет дружить с Россией, но при этом еще больше будет хотеть дружить с Украиной. Без украинского рынка сбыта своей продукции Литве в ЕС делать нечего. Ее просто туда не пускают, а вот Украина другое дело...

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

3

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі