Олександр Горобець
Заслужений журналіст України, член Національної спілки письменників України
25.04.2014
9

Ка́зус бэ́лли для Кремля

Как вы полагаете, 25 сотрудников Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ, это много военспецов для России, или мало? Наверное, сущий пустяк для страны сплошных кагебистов, и претендующей в мировом порядке на роль диктаторской империи нового типа. Подобного пушечного мяса – хоть пруд пруди. А если уточнить, что все эти шпионы и диверсанты задержаны СБУ, находятся сейчас в следственном изоляторе и четко, по полочкам раскладывают план действий операции "Русская весна" на территории Украины, то оно выглядит как-то иначе. А когда еще учесть, что чекисты как бы друг друга не оставляют в беде, всегда должны выручать провалившихся, то, может быть, из-за них как раз и гудят моторами армады бронетехники, самолетов на наших восточных границах?

Ведь вряд ли можно поверить в то, что в Кремле бросят войска на штурм Украины ради спасения убийцы, так называемого самопровозглашенного "народного мэра" Славянска В. Пономарева, который каждый день обращается к В. Путину с публичными призывами присоединить санаторно-курортный городок к РФ.

Со времен римского права завоеватели, как правило, ищут формальный повод для интервенции. В юриспруденции он называется ка́зус бэ́лли (лат. casus bell). Как известно, к началу Первой мировой войны таковым послужило убийство сербским студентом австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево 28 июня 1914 года; для Второй мировой спусковым крючком стала операция "Гиммлер", которую еще многие знают под названием "Консервы". Тогда была организована провокация якобы нападения Польши на рейх. Примитивно, но тонкости и детали операции узнали только после гибели десятков миллион граждан Европы и США.

Для того, чтобы ворваться с шашкой наголо в юго-восточную Украину с целью превращения аннексированного в начале нынешнего года Крыма с острова в полуостров для России, отобрать у Киева его житницы – Днепропетровскую, Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую, Одесскую области вместе с Донбассом, Кремлю тоже очень нужен сегодня свой оправдательный ка́зус бэ́лли. И тут, как не трудно разглядеть, используется несколько поводов-обвинений против Украины.

Главный – якобы притеснение, ущемление этнических россиян, их языка, культуры. Но это полная чушь, и об этом публично было заявлено на заседании Совета Безопасности ООН 17 апреля с.г. после всестороннего исследование этой проблемы лично помощником генерального секретаря этой международной организации по правам человека Иваном Шимановичем.

Второе обвинение в якобы бЕндеровизации, фашизации западной и центральной Украины, центральных органов власти, якобы захваченых в результате вооруженного переворота. Но ведь на самом деле В. Янукович все бросил сам и прихватив миллиарды долларов США сбежал из страны…

Что это такое – фашизация Украины, в чем состоит грех страны, которая силой возмущения народных масс сбросила с себя иго жесточайшей коррупции кровавого режима В. Януковича, стала на путь в направлении к западной демократии и создания правового, гражданского общества, никто толком в белокаменной объяснить миру не может. Телевизионным каналам этому мешает желчь и ненависть, которые, кажется, так и брызжут с экранов. А вот властители Кремля истолковывают это настолько странно, чудаковато, что после разговора с ними Ангела Меркель вполне официально заявила Бараку Обаме: Владимир Путин живет "в другом мире", "потерял связь с реальностью".

Вот с того, другого мира и идет активный поиск ка́зус бэ́лли для вторжения в Украину. Некоторые высокопоставленные политики Москвы активно ищут оправдания возможной агрессии против суверенного государства. Как, например, министр иностранных дел РФ С. Лавров. 23 апреля с.г. в эфире англоязычного телеканала RTон так и заявил: "Если наши законные интересы, интересы россиян будут атакованы напрямую" Россия перейдет границы Украины.

Я вот и думаю: задержать в своей стране, на родной территории двадцать пять диверсантов с оружием, амуницией, при исполнении ими своих низменных и преступных действий, это "атака напрямую", или что-то другое? А вылавливать труппы своих граждан в реке со вспоротыми животами, которых изуверски пытала группа спецподразделения во главе с полковником ГРУ ГШ ВС РФ Игорем Стрелковым (псевдоним Стрелок), засевшая в здании Славянского горисполкома, это будет нарушением "законных интересов" россиян, если прекратить существование этих убийц, или нет? И как иначе, как не с помощью бронетехники нужно выкуривать подобных подонков из государственных учреждений, которые пришли сюда, как оккупанты? Что же здесь нарушает Украина, применяя против вооруженных до зубов интервентов, диверсантов регулярные войска, за что угрожает нашему государству В. Путин? Не так ли поступает Россия в отношении террористов на своей территории? Оглянитесь, господа, хотя бы на вчерашний пример из Хасавьюрта, где были в результате спецоперации уничтожены без суда и следствия двое мужчин и две женщины. Или вам все позволено?

Как в гнусном деле поиска оправданий для вторжения в Украину обойтись без главного ООНовского соловья от России господина В. Чуркина. Вчерашний вечер на телеканале Россия-1 прошел как раз под его солированием. Главный месседж от постпреда в ООН: Россия якобы имеет международно-правовые основания для введения своих миротворцев (это слово я бы взял в скобки) в Украину в случае необходимости. "Есть соответствующие нормы Устава ООН, статья 51 Устава, которая говорит о самообороне и которую мы, кстати, задействовали во время конфликта на Кавказе в 2008 году", - сказал он.

Да, В. Чуркин не забыл упомянуть и это: в случае худшего развития событий на юго-востоке Украины Россия вспомнит о разрешении Совета Федерации использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины.

Нужно ли комментировать это? Как мне кажется, оно все из той же оперы, о которой говорила г-жа Меркель Бараку Обаме – запредельное. Не от мира сего. Какая самооборона на территории независимой Украины? И что здесь делать российским войскам? А какое, скажите, отношения Совет Федерации РФ имеет вообще до Украины? Это все равно, что принимать решения по Марсу, Венере. Ну, а если он, этот Совет Федерации, такой всесильный, то пусть выдаст мандат на вступление победоносных российских войск на Аляску. Это ведь точно когда-то была вотчина Москвы…

Зря все это затевают люди в Кремле. Террор боевиков, искусственное подогревание сепаратистских настроений на нашем востоке спецподразделениями РФ принесли такие результаты опроса общественного мнения: 70% юго-востока против присоединения этого региона к России. Это результаты недельной давности. Сегодня же объявлено, что в Донбассе количество приверженцев сильной руки Путина уменьшилось из 38 процентов до 18. Своей агрессией Россия только отдаляет от себя Украину, в том числе и русскоязычных украинцев.

Неужели и здесь будет принуждение к насильственной... любви?

***

Виклад російською пояснюється тим, що текст використовується і для зарубіжного видання.

Оригінал матеріалу тут.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

9

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі