Александр Гончаров
При технической поддержке Агентства по международному развитию США ( USAID ) возглавил группу отечественных экспертов по созданию саморегулируемой организации " Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса" и стал ее первым генеральным директором. В качестве эксперта активно участвовал в создании Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев . Вошел в первый состав консультационно - экспертного совета при Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Автор более сотни публикаций в деловых печатных изданиях и нескольких циклов телепередач. Член Союза журналистов CCCР и НСЖ Украины .
23.04.2014

Нет возможности дать денег – дайте свободу!

Как никогда ранее, необходимо нашей стране движение и подъем молодых сил. Давно пора отказаться от мысли, что обо всем позаботится государство и все решит государство. Украинский кризис в очередной раз показал: не будет этого. Итак, что можно вынести из нынешнего феномена "Майдан"? Лично для меня этот феномен значит одно: надо рассчитывать только на себя.

В последнее время всё чаще всплывают в памяти выдержки из книги итальянского священника Т. Кампанеллы "Город Солнца", которую впервые изучал еще в далекие студенческие годы. Этот философский труд был написан в XVII веке, а сегодня уже XXI век! Однако до сих пор от отдельных наших политиков слышу всё те же утопические идеи о наилучшем государственном устройстве. Снова предлагают построить в Украине "Город Солнца" – идеальное общество, где люди будут равны между собой. И снова политики предлагают очередной утопический план.

Господа, станьте, наконец-то, реалистами и изучите хотя бы опыт успешных политических решений современных европейских лидеров, который сводится к одному простому и мудрому решению: нет возможности у государства дать денег на развитие малого и среднего бизнеса – дайте свободу предпринимателям.

Итак, кризис у нас продолжается. При этом надо признать: он открывает перед нами всё более уникальные шансы самообновления, одновременно оставляя нам всё меньше времени на практическую реализацию этих редчайших шансов. Думаю, он относится к категории явлений, не имеющих аналогов и кардинально меняющих существующий порядок в Украине. И потому к его анализу, осмыслению и преодолению нужен неординарный подход, пересматривающий все старые догмы и стереотипы. В этой связи непродуктивно искать крайних и виноватых. Сейчас важнее сосредоточиться на определении глубинных дефектов экономической системы, породивших столь мощные катаклизмы, а главное – на поиске путей их устранения.При этом понимая, что никакие органы, организации или даже майданы сегодня уже не могут считаться продуктивными и эффективными, если они не разрабатывают и не реализуют планы радикального обновления, а не утопические планы.

Как создать в новых политических и экономических условиях у подавляющего числа молодых людей стимулы к предпринимательской деятельности? Однозначных ответов нет. Но начал бы с налогов. Во-первых, может быть, ввести прогрессивную шкалу налогообложения; во-вторых, снижать налоги на те деньги, которые идут на создание новых рабочих мест и особенно для выпускников вузов. Поучителен пример норвежского парламента, который не так давно рассматривал доклад местных профсоюзов с таким названием "О положении населения в текущем году". И там рассматривались все плюсы и минусы оказываемых населению услуг, а также то, что запрашивают граждане на следующий год. И вот вам пример того, как государство работает с обществом.

Олександр ГОНЧАРОВ,

Директор Інституту розвитку економіки України

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі