Александр Гончаров
При технической поддержке Агентства по международному развитию США ( USAID ) возглавил группу отечественных экспертов по созданию саморегулируемой организации " Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса" и стал ее первым генеральным директором. В качестве эксперта активно участвовал в создании Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев . Вошел в первый состав консультационно - экспертного совета при Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Автор более сотни публикаций в деловых печатных изданиях и нескольких циклов телепередач. Член Союза журналистов CCCР и НСЖ Украины .
16.04.2014

Надо срочно запускать схему расчистки балансов банков от проблемных активов

Кризис проблемных активов коммерческих банков поставил у нас на повестку дня проведение структурных изменений в банковском секторе и формирование новых точек роста финансовых учреждений.Такойрост принципиально невозможен без расчистки их балансов от стрессовых активов, т.е. неработающих кредитов и непрофильных банковских активов.

Сегодня, согласно экспертным оценкам, в среднем по банковской системе стрессовые активы превышают 20% кредитных портфелей.

В соответствии с выводами ряда экспертов, основанными на детальном анализе кредитных портфелей более ста банков, сумма проблемных и потенциально проблемных кредитов юридических лиц (то есть просроченных кредитов и реструктуризированных кредитов с нарушением сроков платежей) оценочно составила 188,355 млрд. грн. (35,84% кредитного портфеля юридических лиц).

Исходя из этих же выводов, сумма просроченных кредитов и реструктуризированных кредитов с нарушением сроков платежей физических лиц достигла 108,362 млрд. грн. (50,41% кредитного портфеля физических лиц). Получается "дыра" в 1/5 в банковской системе Украины. Это существенно для банковского сектора. И самое страшное не в том, что активы не соответствуют пассивам (это можно "нарисовать"). А в том, что активы (которые даже реструктуризированные и т.п.) не приносят денежных потоков.

Признавая высокие уровни просроченной задолженности, банки вынуждены также замораживать и собственные ресурсы в резервах. Поэтому срочно нужно произвести перезапуск работы с проблемными кредитами банков. Ведь ситуация вокруг стрессовых активов в банковской системе Украины вселяет тревогу и эта ситуация может еще резче измениться к худшему. Потому что всё дороже становится обслуживать и так дорогие пассивы, а активов катастрофически не хватает из-за проблем надежности заемщика и высоких процентных ставок по кредитам. И такие банки стремительно приближаются к кассовому разрыву.

Да и как можно давать деньги в кредит, когда нет активов?! Поэтому уже всем понятно: надо срочно запускать схему расчистки балансов банков от стрессовых активов. Но как запустить ее в действие уже сегодня? Прежде всего, банкам надо начать работать со специализированной УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ по опыту США.

В настоящее время Компании по управлению активами (КУА) институтов совместного инвестирования в соответствии с действующим украинским законодательством могут осуществлять управление проблемными активами банков как самостоятельно, так и привлекая юридические, коллекторские, факторинговые и иные компании на условиях аутсорсинга. Адекватная оценка активов, находящихся под их управлением, и высокая прозрачность корпоративного управления позволят привлекать к работе со стрессовыми активами средства внешних инвесторов, в том числе международных финансовых организаций и транснациональных инвестиционных групп.

Итак, сегодня главная проблема банковской системы Украины – это проблемные активы. И поэтому предлагается принять решение о создании КУА со специализированными венчурными фондами. Учитывая острый дефицит в комплексном подходе к проведению операций на украинском рынке стрессовых активов, КУА сможетстатьосновным драйвером многих банков. Рынку нужна технология прорыва. И она у нас уже есть.

Как известно – рынком двигают крупные игроки. Поэтому важно опередить конкурентов. Обязательно на начальном этапе формирования такого рынка проблемных активов в Украине должен возникнуть некий финансовый навес. И тогда частный капитал в значительно больших объемах незамедлительно зайдет на украинский рынок стрессовых активов. Потому что увидит: здесь есть ликвидность. А если другие инвесторы поймут, что здесь можно зарабатывать, все уже завтра будут на этом рынке. Об этом как раз и свидетельствует недавняя практика мирового финансового рынка.

Олександр ГОНЧАРОВ,

Директор Інституту розвитку економіки України

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі