Дмитро Корнійчук
Журналіст, історик Вважаю, що ми маємо вчитися на своїх історичних помилках
16.04.2014
1

Партия регионов отдает юго-восток радикалам и России

Партия регионов, крупнейшая умеренная политическая сила на юго-востоке страны, оказалась под угрозой скоропостижной смерти, добровольно дистанцировавшись от всех(!) резонансных событий в стране. И отдав контроль за ситуацией и право выражать интересы многомиллионной части страны неким вооруженным сепаратистам.

Действия Януковича во время его президентства, нежелание несколькими компромиссными решениями (увольнение главы МВД Захарченко) остановить разрастание Майдана, а также побег из страны с дальнейшей ролью говорящей марионетки Путина, нанесли существенный удар по имиджу Партии регионов. Однако у партии, несмотря на крысиные бега из фракции в Раде бизнесменов и прочих "примкнувших", оставались шансы перегруппироваться и активно выступить "рупором" юго-востока.

Благо, на повестке множество актуальных тем, затрагивающих интересы простых людей. Партия регионов могла выступить за сохранение регионального статуса русского языка. Могла бы ультимативно требовать создания "технического" Кабмина, включающего представителей юго-востока.

От Партии регионов ждали четкую позицию относительно событий в Крыму, что могло бы сохранить полуостров в составе Украины. Ожидали активных действий по блокированию в Раде законов, снижающих зарплаты, пенсии и соцпособия, повышения цен на лекарства. Критику повышения цены на газ для населения, бесконтрольного роста доллара, что ставит украинцев на грань выживания.

Если бы Партия регионов организовывала мирные митинги протеста, то вряд ли удались спецоперации по захвату административных зданий на юго-востоке. Ведь той же России нужна картинка для СМИ, имитирующая сопротивление Донецка или Луганска киевской власти. А превентивные мирные митинги показали бы: украинцы жестко отстаивают свои права, но без оружия в руках.

Однако Партия регионов уже полтора месяца делает вид, что она "прозрачная". Затаившись и решая личные проблемы своих спонсоров с помощью кулуарных договоренностей с новой власть. А в последнее время – еще и голосуя синхронно с "Батькивщиной" в Раде.

Хотя именно Партия регионов является единственной парламентской силой, представляющей юго-восток. Имеющая возможность именно законными методами отстаивать позицию перед новой революционной властью.

Сильнейшей оплеухой своим избирателям стало выдвижение в президенты от Партии регионов экс-харьковского губернатора Добкина. Кто вообще этот человек? Что он такого сделал для юго-востока, чтобы представлять его интересы? Разве он похож на настоящего партийного лидера? Это только одни из немногих вопросов, которые посетили жителей юго-востока.

Создалось впечатление: Партия регионов сознательно "сливает" президентские выборы. Зачем так поступать?

"Непроходным" Добкиным подыгрывают победе на президентских выборах Тимошенко? Или спонсоры Партии регионов сознательно "хоронят" политсилу? Или кому-то заранее известно, что президентских выборов в мае вообще не будет, поскольку этот кто-то прилагает руку на юго-востоке к происходящей дестабилизации, сознательно убирая ПР из общественных процессов?

Или как понять желание Партии регионов отправить Добкина представителем юго-востока на конференцию по Украине 17 апреля в Женеве, которую собирают США, Россия и ЕС? Ведь это будет означать, что своим присутствием Добкин делает легитимными захваты некими вооруженными сепаратистами админзданий на юго-востоке и их требования. То есть – ПР выступает за насильственные методы и за раскол страны. Хотя их спикеры и спонсоры уверяют в противоположном.

Впрочем, все вышеперечисленные вопросы с их тайными смыслами должны занимать головы политиков или технологов.

Для простых людей пока что понятна одна простая вещь – Партия регионов предает своих избирателей в непростое время политического и экономического кризиса.

Но что происходит, когда парламентская сила перестает выражать интересы избирателей с помощью демократических методов? Варианта два. Люди или сами берутся за оружие ради защиты своих семей. Или все активнее поддерживают вооруженных радикалов с популистскими лозунгами навести порядок. Независимо от того, как именно эти радикалы называются – сепаратисты, "зеленые человечки" или большевики.

История нас неоднократно учила, чем заканчивается поддержка радикализма. Разрухой и диктатурой. Поэтому если Партия регионов в самое ближайшее время не начнет демонстрировать свою политическую позицию, то даже сложно предположить, что ждет юго-восток. Да и Украину в целом. Или такой сценарий развала страны кому-то необходим?

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

1

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі