Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2014 05:10

Террористы загнали в пустыню 40 тысяч человек

В Ираке боевики террористической группировки Исламское государство Ирака и Леванта загнали 40 тыс. езидов в горы Синджар, окруженные пустыней. Большинство из них - женщины и дети. У них нет воды и еды. От обезвоживания погибли 58 детей. Еще 130 тыс. убежало в города Дахук и Эрбиль в иракском Курдистане.

Террористы преследуют людей из-за религии и сотрудничества с США. Езидов, представителей этнорелигиозной группы в Ираке, всего около 1,5-2 млн. Большинство живут на севере страны. Исламисты из ИГИЛа признали их дьяволопоклонниками и начали охоту после американского вторжения. На прошлой неделе убили 500 езидов. Среди них были дети.

- Нам сказали, если не примем ислам, потеряем головы. Никто не пришел на помощь, - рассказывает Хулдун Атиас из Синджара. Остался в городе охранять хозяйство семьи.

Из 300 тыс. населения Синджара в городе сейчас меньше 25 тыс. Остальные убежали после атаки террористов.

США и Великобритания сбрасывают с вертолета воду и еду езидам. Но начинать эвакуацию беглецов американское правительство отказывается.

-  Это не разовый инцидент, - объясняет Джульет Тома, пресс-секретарь фонда защиты детей "Юнисеф". - Мы опять вернулись к нулевой отметке с точки зрения готовности и поставок. Стресс невероятный из-за обезвоживания и усталости. Люди вынуждены идти пешком по нескольку дней. Страшные физические нагрузки на детей, не говоря уже о психологических.

Члены ИГИЛа с января 2014-го захватили второй самый большой после столицы город Мосул, впоследствии - города Тикрит и Киркук. Исповедуют одну из главных целей ислама - джихад, борьбу за защиту и распространение ислама. Контролируют пять нефтяных месторождений, 1200 км границы с Сирией. Армия Ирака не в состоянии отбить их нападения. Также трудно поддерживать езидов в горах. В среду удалось отбить тюрьму в Мосуле. Освободили заложников и захватили нескольких террористов. Северо-запад страны, Иракский Курдистан, защищает армия курдов.

- Ситуация медленно складывается в пользу террористов, - объясняет эксперт по ИГИЛу Хишам аль-Нашими. - Они не будут захватывать дамбу возле Мосула, но Хадиту, центр поставок воды и энергии Ирака, будет трудно оборонять. Террористы очень близко к аэропорту в Багдаде. Если нарушат периметр, даже в символической атаке, это будет иметь большую пользу для них - как пропаганда. Всего их от 30 до 50 тысяч. 30 процентов - идейные, остальные присоединились из-за страха или по принуждению.

Сейчас вы читаете новость «Террористы загнали в пустыню 40 тысяч человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть