Ексклюзивы
вторник, 19 июля 2016 00:05

Террорист на грузовике проехал через толпу два километра
2

По меньшей мере 84 человека погибли во французской Ницце, когда террорист на грузовике въехал в толпу ночью 14 июля. Из них 10 — дети. Еще 85 находятся в больницах. 18 — в критическом состоянии.

На утро понедельника опознали 35 погибших. Среди них — украинец 22-летний Михаил Базелевский из Одессы. Учился в университете МакЮен в канадском Эдмонтоне на четвертом курсе факультета бизнеса. Играл в университетской команде по гольфу. Во Францию приехал по студенческой программе обмена. На набережной был со своим другом украинцем Владом Костюком. Парня ранило.

Также среди жертв — 51-летний американец с 11-летним сыном, мать и 4-летний сын из Туниса, 21-летняя россиянка. Врачи разыскивают родственников 3-летнего мальчика, к которому никто не приходит. Допускают, родители погибли. Ребенок в коме.

На главном бульваре города — Английской набережной праздновали День взятия Бастилии. Начался салют. Террорист 25-тонным грузовиком на скорости 60-70 км/ч въехал в толпу и проехал 2 км. Двигался зигзагами, чтобы зацепить как можно больше людей. Из кабины стрелял в тех, кто пытался убежать или прыгнуть в море. Тогда высунулся из автомобиля и начал расстреливать толпу из автомата. Офицер полиции обезвредила его.

— Полицейские не смогли быстро сориентироваться, — рассказывает Рональд Лейтон из Канады. — Один мотоциклист и полицейский поняли, что водитель собирается делать. Но мотоциклист погиб под колесами, а полицейского тот застрелил. Люди стояли очень плотно. Несколько сотен людей. Смотрели в небо. Было много детей. Их просто отбрасывало, как мячи. Было страшно смотреть на эти маленькие изувеченные тела. Когда приехали "скорые", не хватало места для раненых. Раздали одеяла, чтобы накрыть умерших. Полицейские производили еще большую панику. Тела всю ночь лежали на набережной. Наша соседка из гостиницы потеряла мужа. До утра сидела возле него. Люди до сих пор в панике. В гостинице ходят стражи порядка. Обыскивают вещи туристов. Мне кажется, они делают что-то не то.

На набережной во время теракта было больше тысячи людей.

— Рестораны работали, — говорит туристка из Великобритании Люси Несбитт-Комаски. — Люди гуляли. Мы пили вино за столиком. А тогда я сказала подруге: "Слушай, эти звуки не как фейерверки. Это будто Бейрут во время обстрелов". Потом началась страшная паника. Через несколько минут всюду были тела. Не могу поверить, что приехала сюда на несколько дней отдохнуть, а увидела что-то настолько ужасное. Звучит очень эгоистично, но теракт испортил весь наш отпуск. Я столько здесь накупила, а теперь не могу смотреть на эти вещи.

Президент Франции Франсуа Олланд объявил чрезвычайное положение в стране на три месяца.

Сейчас вы читаете новость «Террорист на грузовике проехал через толпу два километра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть