Ексклюзивы
вторник, 26 мая 2015 07:50

Путин боится распада России

В начале марта президент России Владимир Путин отдал приказ о создании федерального агентства по вопросам национальности. В газете "Нью-Йорк Таймс" американский историк из университета Лойолы Майкл Ходорковский утверждает, что это свидетельствует о боязни Путина из-за возможного распада России.

Из-за санкций РФ вынуждена сокращать расходы бюджета. В то же время основывает ведомство. С 2 апреля его возглавляет 46-летний Игорь Баринов, депутат партии "Единая Россия". Участвовал в спецоперации в Чечне. Агентство создали ради "объединения мультиэтничных народов в составе Российской Федерации".

"Для Кремля религиозное и этническое многообразие является тревожным вопросом безопасности, - пишет Ходорковский. - Новое агентство должно решить одну из самых главных задач: сформировать единую Россию с очень разнообразным населением. И соединить воплощение неоимпериалистических амбиций с возобновлением контроля над бывшими территориями СССР".

Одна из причин избрания руководителем ведомства Баринова - убийство оппозиционного лидера Бориса Немцова в феврале. Преступление связывают с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Баринов якобы способен удержать его под контролем.

"Демографические показатели тоже тревожат, - продолжает Ходорковский. - В России 78 процентов этнических россиян, остальные - представители 190 меньшинств. Большинство хотят сохранить идентичность и территориальную целостность республик. Попытки повысить уровень рождаемости среди этнических россиян дали мало результатов. За полвека население России упало до 120 миллионов со 142. Некоторые ученые прогнозируют, что большинство из них в будущем будут мусульманами".

Мусульманское сообщество составляет 17%. Более 2 млн из них живут и работают в Москве. Там есть больше всего мусульман среди европейских столиц.

"Так чем же является Россия сейчас? - спрашивает американский историк. - Оккупанты Кремля имеют свой циничный ответ: это традиционное самодержавие в демократическом образе, вульгарный старомодный экспансионизм, который прикрывается защитой от вымышленных внешних угроз".

 

Сейчас вы читаете новость «Путин боится распада России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть