Ексклюзивы
вторник, 08 октября 2013 05:00

Президент позволил вступать в брак с усыновленными детьми

Новый президент Ирана Хасан Рухани подписал закон, который позволяет вступать в брак приемным родителям с усыновленными 13-летними девушками и 15-летними ребятами. Политологи считают, что глава государства демонстрирует свои либеральные взгляды. Юристы и защитники прав детей возмущены. Говорят: новые правила пропагандируют педофилию и инцест.

Закон пока не утвердил Совет стражей конституции - орган из священнослужителей и юристов, который согласовывает новые законы с конституцией Ирана.

Законодательство позволяет вступать в брак девушкам в 13 лет и ребятам в 15 с разрешения отца. Браки с девушками младшего возраста тоже разрешены, но требуют позитивного решения от судьи. В 2010-ом в Иране было женато свыше 42 тыс. детей в возрасте 10-13 лет, 75 - в возрасте до 10 лет, по статистике.

-?Данный закон легализует педофилию. Вступать в брак с усыновленными детьми не является иранской традицией. В стране есть случаи инцеста, как и где угодно в мире, но данный закон противоречит нашей культуре. Как кто-то может одновременно заботиться о тебе как отец и быть твоим мужем? - говорит юрист 39-летняя Шади Садр.

Защитники прав человека надеются, что Совет стражей не примет закон. Однако раньше этот орган отклонил законопроект, который предусматривал запрещение бракосочетания с усыновленными.

Сейчас вы читаете новость «Президент позволил вступать в брак с усыновленными детьми». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть