Ексклюзивы
пятница, 15 июля 2016 07:05

Правительство Британии во второй раз возглавила женщина
2

В среду 13 июля британское правительство возглавила 59-летняя Тереза Мэй. Она стала второй женщиной после Маргарет Тэтчер на этом посту. Работала министром внутренних дел в предыдущем правительстве. Мэй была единственным кандидатом на пост премьер-министра. Ее конкурентка, министр энергетики Андреа Ледсом отказалась от борьбы. Объяснила, что Мэй лучше справится с заданием и нет надобности тратить девять недель на дебаты.

Предыдущий премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что идет в отставку, после обнародования результатов референдума о выходе страны из Евросоюза. Мэй также заменит его на должности главы Консервативной партии.

— Сейчас основная задача премьера — стабилизация финансовой ситуации и курса фунта, — говорит аналитик из Лондона 54-летний Грегори Астен. — Инвесторы боятся перемен. Еще нужно избежать политического кризиса. Нужен жесткий компромисс с лейбористами. Они привели к этой ситуации, но с последствиями придется разбираться Мэй. Вторая большая проблема — кризис с мигрантами. Собственно, она главная, потому что с этого все началось. Мэй обещает прекратить свободное движение через границы. И настроена очень решительно.

Тереза Мэй — единственная дочь священника. Закончила географический факультет Оксфордского университета. Работала финансовым консультантом Центрального банка Англии. Замужем 36 лет. В интервью сказала — сожалеют с мужем, что не смогла родить. После этого прекратила рассказывать о личной жизни. Любит дизайнерскую одежду. Дома имеет больше 100 кулинарных книг.

Кот-мышелов останется жить на Даунинг-стрит

После отставки 49-летнего Дэвида Кэмерона официальным мышеловом резиденции останется кот Ларри. Его взяли из приюта в 2011-м. Животное — государственный служащий. Семья предыдущего премьера переехала в имение стоимостью $4,7 млн. Трем детям ищут новую школу. Резиденцию главы правительства освободили для Терезы Мэй и ее мужа. Новая премьер сказала, что будет хорошо относиться к Ларри.

Сейчас вы читаете новость «Правительство Британии во второй раз возглавила женщина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть