Ексклюзивы
вторник, 18 октября 2016 00:10

Нобелевскую премию мира получил президент Колумбии

 

Нобелевскую премию мира присудили президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу. 7 октября в Осло объявили, что отметили его усилия в достижении перемирия с коммунистической организацией ФАРК. Гражданская война в стране длилась 52 года. Погибли более 220 тыс. людей. Еще 6 млн убежали.

Договор о перемирии подписали в сентябре. Он провозглашает полное прекращение огня и амнистию для участников боев. Те также должны отказаться от производства и продажи кокаина. Соглашение должны были подтвердить колумбийцы на референдуме 3 октября. На участки пришло менее 40% избирателей. Из них большинство проголосовали против перемирия.

— В Колумбии ситуация была такой сложной, что международное сообщество просто делало вид, что не замечает этого, — говорит международный аналитик из Лондона Джереми Корс. — Время от времени туда ездили гуманитарные миссии или журналисты. Выпускали книжку, организовывали фотовыставку. Все прицокивали языком, но лезть туда боялись. Соглашение Сантоса — честное. Впервые за эти годы кто-то действительно хочет положить конец хаосу. Предыдущие договоренности нарушали обе стороны. Их подписывали, чтобы создать видимость, и тайком продолжали торговать оружием. А Сантос создает условия для реабилитации бывших бойцов ФАРК. Им предлагают образование, какую-то работу. Колумбийцам это может не нравиться. Многие потеряли в этой бойне близких. Но лучше мир, чем продолжение резни.

На Нобелевскую премию мира в этом году выдвинули 376 претендентов — больше, чем когда-либо. Среди номинантов — рыбак Стратис Валиамос и 85-летняя Эмилия Камвиси с острова Лесбос. Обоим предлагали вручить награду за то, что помогали мигрантам. За это же на премию выдвинули американскую актрису Сьюзен Сарандон.

— Глупо было бы отрицать, что премия стала непредсказуема, — продолжает Корс. — Сложно что-то определить сейчас, когда в мире неспокойно. Все были уверены, что премию получит кто-то, кто занимается проблемой беженцев. На это было больше всего ставок у букмекеров. Сантос — полная неожиданность. Наилучшая ли он кандидатура? Очевидно, не наихудшая.

931 000 долларов получат лауреаты Нобелевской премии в этом году. До 2012-го составляла более $1 млн. Уменьшили, чтобы сохранить фонд Нобеля. Руководство обещало также урезать расходы на административный аппарат и церемонию награждения.

Премию не дают посмертно. Если выиграли несколько номинантов, средства делят поровну.

Сейчас вы читаете новость «Нобелевскую премию мира получил президент Колумбии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть