Ексклюзивы
вторник, 23 августа 2016 05:10

На свадьбе погиб 51 человек

По меньшей мере 51 человек погиб из-за теракта на свадьбе на юге Турции в субботу 20 августа. Еще 69 ранены, из них 17 — в критическом состоянии. Большинство приглашенных на праздник были курдами. Парень 14 лет подорвал себя среди танцующих гостей.

Молодые переехали в город Газинтеп в прошлом году из Сирта. Тогда там начались бои между курдскими повстанцами и правительственными войсками. Оба были ранены во время взрыва.

— За этой трагедией стоит "Исламское государство", — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. — Взорвали ребенка. Парню было 12 или 14. Скорее всего, бомбу активировали удаленно. Чтобы парень в последний момент не испугался и не передумал. К сожалению, нет никакой разницы между "Исламским государством", Курдской рабочей партией и теми, кто поддерживает Фетхуллу Гюллена (исламского проповедника обвиняют в организации неудачного военного мятежа в июле. — ГПУ).

В воскресенье похоронили первых жертв. Спикер полиции заявил, что остальных погибших будет сложно опознать из-за мощности бомбы.

— "Исламское государство" отомстило курдам за участие в военной операции, — комментирует журналист из Анкары Мустафа Нахчегли. — Террористов отодвинули еще от двух городов. Специально выбрали время и место для максимального количества жертв. Свадьба уже заканчивалась. Традиционно все гости исполняют последние несколько танцев. Женился член Курдской рабочей партии. Поэтому ее участие исключено. Многих хоронили под флагами Курдистана.

25 000 людей встречали самолет с телом криминального авторитета 41-летнего Ровшана Джаниева в азербайджанском городе Ленкорань. Мужчину и его водителя расстреляли в авто возле гостиницы в турецком городе Стамбуле 18 августа.

Джаниев контролировал оптовый рынок зелени и несколько овощных в Москве. С фуры получал 100 тыс. руб. — 39 тыс. грн. Столько же за каждый день торговли. Конкурентов приказывал убивать. Жил в Стамбуле после конфликта с московскими криминальными авторитетами. Встречи и переговоры устраивал в гостинице. Там снимал половину этажа.

Джаниева расстреляли, чтобы отомстить за убийство авторитета Аслана Усояна по прозвищу Дед Хасан, предполагают следователи. Того застрелил киллер в 2013-м. Организовал убийство Джаниев.

Сейчас вы читаете новость «На свадьбе погиб 51 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть