Ексклюзивы
вторник, 07 февраля 2017 07:45

Миллиардера похитили из гостиницы

Полиция китайского Гонконга расследует исчезновение миллиардера Сяо Цзяньхуа. В последний раз его видели 27 января в пятизвездочной гостинице. Вышел оттуда в сопровождении группы людей и исчез.

Бизнесмена вывезли в материковый Китай, допускают стражи порядка. Вероятно, его похитили агенты и переправили в КНР для допроса.

29 января родные Цзяньхуа попросили полицию закрыть дело. Заявили, он вышел на связь и в безопасности. Пост об этом появился и в местной соцсети на странице возглавляемого миллиардером конгломерата "Туморроу групп".

"Я, Сяо Цзяньхуа, нахожусь за рубежом на лечении. Все нормально. Это плановое дело", — сказано в сообщении. Бизнесмен пообещал вскоре встретиться со СМИ.

Однако через некоторое время сообщение удалили вместе со страницей компании. Сайт конгломерата недоступен.

45-летний Цзяньхуа — один из самых богатых людей Китая. Его состояние оценивают в $6 млрд. Контролирует пекинский инвестиционный конгломерат "Тумороу групп". Имеет тесные финансовые связи с политической элитой КНР и канадское гражданство. В последнее время проживал за пределами материкового Китая, в частности в Гонконге.

Эксперты связывают возможное задержание Цзяньхуа с борьбой за власть в Китае накануне будущего партийного съезда.

— Господин Сяо был непосредственно вовлечен в управление активами многих влиятельных семей в китайской политике, — говорит гонконгский аналитик Джозеф Чан.

В 2015 году за несколько месяцев в Гонконге исчезли пятеро книготорговцев. Все были связаны с одним книжным магазином. Магазин специализировался на продаже недорогих книжек, которые критикуют власть коммунистического Китая. Позже оказалось, книготорговцы заключены в тюрьме на территории материкового Китая.

Сейчас вы читаете новость «Миллиардера похитили из гостиницы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть