Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2016 00:35

Фальшивое посольство десять лет выдавало визы

В африканской Гане 10 лет работало фальшивое посольство США. В столице Аккре выдавало визы и разрешения на работу за $6 тыс. Также предлагало выписки с банковских счетов и поддельные свидетельства о рождении. Имело офис на втором этаже старого дома в спальном районе.

Рекламировали свои услуги через билборды, газеты и листовки на улицах. Клиентов искали в самых отдаленных регионах Ганы, Того и Кот-д'Ивуара. Людей доставляли на автобусах. Селили в гостинице неподалеку. Потом отвозили назад. В офисе принимали по понедельникам, вторникам и пятницам с 7:30 до 12:00. "Чиновники" — граждане Турции. С клиентами разговаривали на английском и голландском. Также людей консультировал местный юрист. Он специализируется на миграционном и уголовном праве.

— Больше 10 лет фальшивое посольство действовало безо всяких препятствий, — говорится в обращении настоящего представительства США. — Преступники заплатили коррумпированным чиновникам, чтобы закрыли на все глаза. Получили где-то настоящие бланки документов. Часть людей все же выехали. Остальные не знали, где искать аферистов. Фальшивые визы — очень популярный бизнес в этих странах. Этим занимаются и местные, и целые сети международных преступников.

Летом о фальшивом учреждении сообщили в региональное Бюро безопасности при американском посольстве. Те привлекли местную полицию и международных партнеров. После суда нелегальную контору закрыли. При обыске нашли ноутбук, несколько мобильных телефонов и больше 100 паспортов. В них — настоящие и фальшивые американские, шенгенские, индийские и южноафриканские визы. Следователи допускают, что часть документов мошенники передавали через посредников в настоящие посольства.

Сейчас вы читаете новость «Фальшивое посольство десять лет выдавало визы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть