Ексклюзивы
пятница, 11 ноября 2016 06:20

"Эта проблема намного больше задевает Европу"

- Путин не зайдет в Украину. Запишите это себе, - говорит кандидат в президенты США Дональд Трамп в июле. На замечание журналиста, что Путин уже вошел и аннексировал Крым, ответил, что там также есть Обама. За несколько дней до того говорил, что подумает, признать ли аннексию. За эти заявления его раскритиковали эксперты по внешней политике и сторонники Хиллари Клинтон. С тех пор украинского вопроса не касался.

Впервые об Украине Дональд высказался в интервью в марте 2014 года. За неделю до того посетил Москву. Сказал, Путин показался ему любезным человеком.

"Путин проводит Олимпийские игры, а на следующий день берется за Украину. Разумно! На следующий день. Когда мы все уехали.

Знаете, когда он захватил Крым, то вырвал сердце и душу. Это - территория богатства. Остальная Украина потерпит поражение. И это случится скоро. Вопрос времени", - заявил Трамп.

Через год его спросили, какие перспективы относительно членства Украины в НАТО.

- Мне все равно. Войдет - замечательно. Не войдет - замечательно. Мне не нравится все то, что происходит в Украине. Но эта проблема намного больше задевает Европу.

На видеоконференции Ялтинской европейской стратегии говорит, что США недостаточно поддерживали Украину.

- Люди из разных частей Европы должны объединиться и помочь Украине. Она заслуживает уважения. Вы не получаете той поддержки, которая вам необходима. США помогали словами, а не делами. Частью проблемы является то, что Путин не уважает нашего президента.

В этом году Трамп повторил, украинские проблемы должны были бы волновать Европу, а не США.

- Даже их соседи об этом не говорят. Посмотрите на Германию. Кому там есть дело до Украины? Нас это задевает меньше всего. США расположены далеко. А переживаем мы, наверное, больше всего, - говорит Дональд Трамп в интервью "Нью-Йорк Таймс".

289 голосов выборщиков получил Дональд Трамп. Хиллари Клинтон - 218. В США двухэтапная система выборов. Сначала американцы голосуют за кандидата в президенты. Так от каждого округа делегируют выборщика. На втором этапе те избирают президента. Чтобы стать главой государства, нужно 270 голосов выборщиков. На первом этапе за Клинтон проголосовали 59,9 млн американцев. За Трампа - 59,6 млн.

Сейчас вы читаете новость «"Эта проблема намного больше задевает Европу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть