Ексклюзивы
пятница, 13 марта 2015 05:50

Австралиец отправил себя в посылке через три континента
2

О Реджинальде Спирсе из австралийского города Перт сняли фильм. 50 лет тому назад Рег послал себя в деревянном ящике из Великобритании домой. Хотел приехать на день рождения дочки, но у него не было денег на самолет.

22-летнему Спирсу помог друг МакСорли. Смастерили деревянный ящик 91х76 см. Рег имел рост 2 м. Написали, что внутри клей. Послали от имени вымышленной британской химической компании придуманной обувной фабрике в Перте. Получатель якобы должен был заплатить за доставку. Реджинальда держали пояса внутри ящика. Он открывался с обеих сторон. Мужчина мог выйти и походить по багажному отделению в самолете. На то время работал в отделе грузовых перевозок в аэропорту. Поэтому знал, как работает система. В 1960-х багажи доставляли под давлением и нагревали. Спирс мог дышать и не мерз.

Перед путешествием не ел неделю. Взял паспорт, сок, две банки спагетти, печенье, шоколад и жвачки.

17 октября 1964-го МакСорли и двое друзей поместили ящик со Спирсом в грузовик и привезли в аэропорт Хитроу.

Из-за тумана рейс задержали на сутки. За 4 часа Спирса загрузили на самолет до Парижа. Тогда отправился в Индию. Там ящик оставили на горячем асфальте на 2 часа. Мужчина едва не умер от обезвоживания. Оттуда должен был быть прямой рейс в Перт.

- Вылез из ящика, потому что хотел в туалет, - вспоминает Спирс. - До тех пор ходил в бутылку. Когда вылез, поставил ее на крышку ящика. В этот момент самолет начал приземляться, поэтому я залез назад. Совсем забыл о бутылке. Понял, что дома, когда услышал ругань грузчиков, потому что ящик тяжелый.

Путешествие продолжалось 63 часа. Пролетел 21 тыс. км. Вылез, когда работники аэропорта пошли курить. Оттуда автостопом доехал до Аделаиды.

История приобрела огласку, потому что Спирс забыл сообщить МакСорли о прибытии. Британец начал паниковать и рассказал все прессе.

- Этот случай был началом сенсационной жизни Спирса, - рассказывает сын Маркус. С матерью написал книгу. - После того он занимался контрабандой. Назывался тремя именами. Его разыскивали на трех континентах. Наконец убежал с любовницей.

В 1981-ом Рега с женщиной по прозвищу Энни арестовали в Австралии за контрабанду из Индии гашиша стоимостью $1,2 млн.

- Жили, как Бонни и Клайд, - рассказывает МакСорли. - Рег пытался заработать и его поймала полиция в Мумбаи. Хотели перевезти гашиш на дне лодки в Австралию. Их посадили в разные тюрьмы. Вышли под залог и убежали. Потом Спирса задержали на Шри-Ланке. Австралийская власть перевезла его домой. Три года работал в тюрьме. Энни вернулась к Регу после девяти лет разлуки.

В 2012-м Спирса судили за продажу марихуаны и владение револьвером. Через год обвинения сняли. Сейчас 73-летний мужчина живет с Энни и двумя собаками.

Сейчас вы читаете новость «Австралиец отправил себя в посылке через три континента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть