Ексклюзивы
пятница, 19 февраля 2016 07:10

32 года Папа Римский переписывался с замужней женщиной

 

32 года длились дружеские отношения Папы Римского Иоанна Павла II с философом Анной-Терезой Тименецкой. Она была замужем.

После смерти понтифика женщина продала 350 писем Национальной библиотеке Польши. Ее убеждали не делать этого. Частные коллекционеры предлагали выкупить переписку. Тименецкая не согласилась. Длительное время содержание писем не обнародовали. В прошлом году журналист Би-Би-Си Эдвард Стауртон получил доступ к ним.

В 1973-м американка польского происхождения Анна-Тереза Тименецкая обращается к кардиналу Каролю Войтыле относительно его книжки по философии. Женщина преподавала в американских университетах. Была профессором математики и философии.

За год переписка становится личной. Войтыла пишет, что перечитывает письма Анны-Терезы, потому что они "очень глубоки". Журналист предполагает, что женщина призналась в чувствах кардиналу в 1975-м.

— Они были больше чем друзьями, но не любовниками, — говорит Стауртон.

В марте 1976-го Иоанн Павел II пишет Тименецкой: "Бог дал мне вас и сделал вас моим призванием".

В 1978-м он становится Папой, но продолжает общение с Анной-Терезой. Когда Тименецкая перевела книжку Войтылы с польского на английский язык, возник конфликт из-за авторского права и неточности перевода. Переписку прекращают.

После покушения в 1981-м Анна-Тереза несколько раз посещает Иоанна Павла II. В 2002 году Папа в последний раз приезжает в Польшу. Пишет Анне-Терезе: "Места, где мы встречались, где разговаривали на важные темы для нас. Где мы познали красоту Божьего присутствия".

Иоанн Павел II был понтификом 27 лет. Умер в 2005-м. Через девять лет его канонизировали.

В 2014-м умирает 91-летняя Анна-Тереза. 52 года была в браке с экономистом Гарвардского университета Хендриком Хаутхаккером. Имели троих детей. В 2008 году овдовела. Муж Анны-Терезы был советником Иоанна Павла II по экономическим вопросам в странах восточного блока после распада СССР.

Сейчас вы читаете новость «32 года Папа Римский переписывался с замужней женщиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть