Ексклюзивы
вторник, 28 февраля 2017 04:28

Выборы в Нидерландах стали важными для Украины

Выборы в Нидерландах стали важными для Украины
После выборов в Нидерландах Украина может получить бевиз

Нидерландские эксперты оптимистично оценивают шансы на поддержку сенаторами соглашения об ассоциации ЕС и Украины. Однако предлагают дождаться результатов выборов в Нидерландах.

Об этом рассказали в Deutsche Welle.

23 февраля нижняя палата парламента - Палата представителей - поддержала законопроект о ратификации данного соглашения. Теперь дело за Сенатом. Он будет голосовать 15 марта.

"Шансы "пройти" Сенат довольно высокие. Есть 12 христианских демократов в Сенате, многие из них поддерживают ЕС и эту сделку. Нужна поддержка еще двух", - говорит Тим Масселінк, сотрудник Нидерландского института международных отношений.

"В Сенате есть несколько очень проевропейских сенаторов из фракции христианских демократов, поэтому они должны были бы голосовать "за". Здесь все будет зависеть от партийной дисциплины. Я довольно оптимистично настроен. Думаю, все будет нормально", - заверил Марк Янсен, профессор Амстердамского университета.

На голосование в Сенате будут влиять также и результаты выборов в Палату представителей. По данным последних социологических опросов, лидирует правопопулістська и евроскептическая "Партия свободы" Геерта Вилдерса. Немного от нее отстает "Народная партия за свободу и демократию" премьер-министра Марка Рютте.

"Если популисты получат высокую поддержку, а проевропейские партии потеряют голоса, то христианские демократы могут подумать, что не так хорошо голосовать за соглашение", - убежден Марк Янсен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС принял последний механизм на пути Украины к безвизу.

Большинство из тех, кто принял участие в референдуме в Нидерландах 6 апреля 2016 года, высказались против соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. По итогам длительных переговоров Европейский Совет в декабре приняла решение, призванное ответить на предостережения нидерландцев. Соглашение об ассоциации не дает и не обещает Украине статус кандидата в члены ЕС, не содержит обязательств предоставлять Украине военную помощь и не оказывает украинским гражданам автоматического права селиться и работать в ЕС.

Сейчас вы читаете новость «Выборы в Нидерландах стали важными для Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть