Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2017 02:36

Военный протест: 26 генералов и 260 высших офицеров ушли из армии

Военный протест: 26 генералов и 260 высших офицеров ушли из армии

В Польше 26 генералов и 260 высших офицеров в течение последних 16 месяцев вышли из рядов польской армии в знак протеста против политического вмешательства правительства.

Об этом сообщает The Telegraph.

"Польская армия находится на грани дисфункции после выхода из ее рядов лиц высших званий в знак протеста против политического вмешательства правительства", - отмечает издание.

Офицеры оставили свои должности из-за попустительства военным, которые лояльны к правящей партии "Право и Справедливость", а также из-за того, что министерство обороны не консультируется с ними относительно изменений в армейской структуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польская армия потратит $ 250 млн на киберзащиту

"Как вы знаете, у солдата нет другого способа протестовать против действий своих политических начальников, чем оставить службу - и это то, что мы видим", - сообщил генерал в отставке Станислав Козей.

Он заявил, что масштабы и темпы увольнений составляют "угрозу для эффективного функционирования армии".

"Верховное командование не согласно не с самими решениями, а с тем, как реализуется политическая власть: открытое политическое вмешательство в компетенцию армейского командования, гражданские служащие, которые берут на себя роль политических руководителей, и политизация армии по партийному признаку", - заявил он.

Среди тех, кто покинул высший эшелон армии - начальник Генерального штаба, генерал Мечислав Гоцул, который ушел в отставку в конце января.

Сейчас вы читаете новость «Военный протест: 26 генералов и 260 высших офицеров ушли из армии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть