Ексклюзивы
воскресенье, 16 октября 2016 18:10

Спецтема: Кругосветное путешествие Леонида Езерского

Средняя зарплата в Санкт-Петербурге – тысяча долларов
8

Скульптуры атлантов подпирают Зимний дворец – часть Эрмитажа. Во время Второй мировой войны их обкладывали трупами людей, чтобы не пострадали во время обстрелов города
Фото: Леонид Езерский
Река Мойка в центре Санкт-Петербурга. Всего в городе более 90 рек, протоков, каналов, рукавов
Здание Главного штаба (справа) – одна из самых длинных в Европе – 580 м
Татьяна Король подбросила на своем Ford 60 км до города Полоцк в Витебской области Беларуси. Она – первая женщина, которая подвезла меня за полтора года передвижение автостопом
Исаакиевский собор – один из символов Санкт-Петербурга

За пять дней пребывания в Минске я потратил почти 200 гривен. Заработал игрой на саксофоне – около 100.

Следующим городом моего маршрута стал российский Санкт-Петербург. Еду шестью машинами – легковыми, микроавтобусами и грузовиками. Впервые за полтора года передвижения автостопом меня подвозит женщина. Направляется к родителям в Полоцк Витебской области Беларуси. Работала заместителем директора по развитию сети магазинов обуви. Объездила 12 стран. Дольше всего еду с дальнобойщиком – 400 км. ДАФом везет морковь.

Границу с Россией пересекаю без трудностей. 795 км до Петербурга преодолеваю за 15 часов. В 6 утра пятницы, 14 октября, стою неподалеку от Московского железнодорожного вокзала. К нему направляется колонна азиатов. Разбита на несколько групп, в общем до четырехсот человек. Каждый второй – с чемоданом.

– Туристы, – говорит мужчина в стороне, затягиваясь сигаретой.

Товарищ подъезжает на Ford Focus. Живет в Санкт-Петербурге больше года. У него здесь - родная сестра. Дедушка когда-то был экономическим советником адмирала Александра Колчака.

- Петербург – это город мостов. Их здесь около 800. Здесь богаче живут, чем в Киеве. Средняя зарплата – около тысячи долларов. Пообедать вдвоем за 350 гривен – это норма, – говорит на русском. – На четыре дня приехал? Тебе придется не спать и валиться с ног, чтобы хоть небольшую часть города увидеть. Здесь очень много достопримечательностей и красивых мест.

Останавливаюсь у него на квартире в центре города. После прогулки по Дворцовой площади, мосту поцелуев, центральному проспекту – Невскому, Исаакиевскому собору, отправился в один из крупнейших музеев мира - Эрмитаж.

Следите также за путешествием Леонида Езерского на его страницах в соцсетях:

https://www.facebook.com/profile.php?id=100000057225766
https://vk.com/id3915378

Сейчас вы читаете новость «Средняя зарплата в Санкт-Петербурге – тысяча долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть