Ексклюзивы
вторник, 26 июля 2016 08:23

Самолет на солнечных батареях завершил кругосветное путешествие
6

Самолет Solar Impulse 2 успешно завершил первую в истории кругосветное путешествие, используя исключительно солнечные батареи.

Рано утром он совершил последнюю посадку своего путешествия в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, сообщает "Reuters".

Его перелет вокруг земного шара начался еще полтора года назад, 9 марта 2015 года, когда аппарат отправился в путешествие, чтобы доказать перспективность альтернативных источников энергии.

С перерывами первый солнечный самолет преодолел 40000 километров вокруг Земли за 500 часов пребывания в воздухе.

Часто его перелет прерывался из-за неблагоприятной погоды, заставляя самолет простаивать по несколько месяцев. Его конструировали и пилотировали швейцарские изобретатели Бертранд Пикард и Андре Боршберг. Размах его крыльев больше параметров лайнера Boeing 747, но сам самолет весит не более обычного автомобиля. Его четыре двигателя заряжались солнечной энергией днем, а ночью аппарат отправлялся в путешествие.

Пилотам удавалось развивать скорость от 45 до 90 км в час на высоте до 9000 метров. Всего за время путешествия пилоты солнечного самолета совершили 16 остановок в различных странах мира, в том числе в Омане, Индии, Мьянме, Китае, Японии, США, Испании и Египте.

Эксперимент революционного использования солнечной энергии профинансировала эмиратская компания Masdar. Несмотря на огромные запасы нефти, ОАЭ инвестирует миллиарды долларов в разработки возобновляемых и чистых видов произведения энергии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самолет на солнечных батареях впервые пересек Атлантический океан

Сейчас вы читаете новость «Самолет на солнечных батареях завершил кругосветное путешествие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть