Ексклюзивы
вторник, 06 декабря 2016 04:16

КНР помогла России заблокировать резолюцию о перемирии в Алеппо

КНР помогла России заблокировать резолюцию о перемирии в Алеппо

Делегации Российской Федерации и КНР заблокировали проект резолюции Совета Безопасности ООН о прекращении в течение недели боевых действий в сирийском городе Алеппо для доставки гуманитарной помощи.

Об этом сообщил пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, передает Укринформ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Падение Алеппо не закончит войну в Сирии - Могерини

"Сегодня Россия и Китай наложили вето на проект резолюции, который был подготовлен делегациями Египта, Новой Зеландии и Испании", - отметил Николенко.

Проект резолюции, по его словам, "имел целью прекратить бомбардировки сирийского города Алеппо в течение семи дней для того, чтобы создать условия для доставки гуманитарной помощи пострадавшему населению в этом регионе". Кроме того, документ содержал призыв прекратить огонь на всей территории Сирии, а также восстановить политический процесс по урегулированию ситуации в этой стране.

"Одиннадцать членов Совета Безопасности, в том числе Украина, голосовали в поддержку резолюции. Россия и Китай - как постоянные члены Совбеза с правом вето, а также Венесуэла как непостоянный член голосовали против, делегация Анголы воздержалась", - уточнил украинский дипломат.

В начале октября Россия впервые заблокировала в Совбезе ООН внесенную Францией резолюцию по Алеппо. Документ призвал Россию и США обеспечить немедленное прекращение огня в Алеппо. В случае неповиновения предусматривалось введение мер против сторон конфликта.

Сейчас вы читаете новость «КНР помогла России заблокировать резолюцию о перемирии в Алеппо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть