Ексклюзивы
среда, 13 июля 2016 08:34

Иракская армия продвигается к Мосулу
1

Иракские вооруженные силы продвигаются к окраинам города Мосул, подконтрольного боевикам Исламского государства, сообщает "Reuters".

Во вторник вечером армия отбила у исламистов поселок на реке Тигр, недалеко от крупнейшего города на севере Ирака, и тем сами изолировала город для подготовки плацдарма наступления на позиции террористов.

"Силы 9-й бронетанковой дивизии и контртеррористическая служба освободили поселок Аджала к северу от базы Каяра", - заявил министр обороны Ирака Халид аль-Обейди.

Новые территориальные продвижения иракских сил составляют благоприятные условия для долгожданного наступления на Мосул - крупнейший город, подконтрольное Исламской государству и его фактическая столица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ИГИЛ вводит в обращение собственные золотые монеты

Напомним, 12 июля министр обороны США Эш Картер прибыл с Неанонсированные визитом в Ирак и заявил, что эскадрильи ВВС США примут участие в освобождении города Мосул от джихадистов, предоставляя воздушную поддержку.

Сейчас вы читаете новость «Иракская армия продвигается к Мосулу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть