Ексклюзивы
суббота, 10 декабря 2016 03:54

Члены ОБСЕ выступают за особый статус Приднестровья

Члены ОБСЕ выступают за особый статус Приднестровья
iPress.ua

Члены ОБСЕ выступают за мирное урегулирование Приднестровского конфликта на принципах суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова с определением особого статуса Приднестровья, способного гарантировать соблюдение фундаментальных прав жителям региона.

Об этом говорится в Декларации о переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2", которую приняли на 23-м заседании Министерского совета ОБСЕ в Гамбурге, передает "Укрінформ".

"Участникам переговоров необходимо сосредоточить усилия над тем, чтобы в конструктивном ключе и на постоянной основе достичь практических результатов по всем трем направлениям в порядке переговоров: решение социально-экономических проблем, вопросов, касающихся соблюдения прав человека, гуманитарной сферы, поэтапного урегулирования конфликта с решением институциональных и политических вопросов, а также проблем безопасности", - говорится в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соглашение Украина-ЕС: Вице-премьер озвучила обнадеживающую весть

Подчеркивается, что в контексте перехода председательства в ОБСЕ от Германии к Австрии стороны призывают более активно участвовать в диалоге по Приднестровскому урегулированию с привлечением всех международных партнеров.

В переговорах участвуют Молдавия и Приднестровье - стороны конфликта, Украина, ОБСЕ и Россия как гаранты и посредники, ЕС и США в качестве наблюдателей.

Сейчас вы читаете новость «Члены ОБСЕ выступают за особый статус Приднестровья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть