Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2017 12:43

93-летняя "кунг-фу бабушка" покорила интернет
4

93-летняя китаянка Чжан Хесянь стала интернет-сенсацией благодаря видео и фотографиям, на которых она демонстрирует приемы кунг-фу.

Практиковать боевое искусство Чжан начала с 4 лет, пишет CNN.

– Это семейная традиция. В нашей семье все занимаются кунг-фу вот уже более 300 лет. Это дисциплинирует и дает силу. Я родилась в 1924-м. Китай тогда воевал с другими странами. Кунг-фу был хорошим способом научиться себя защищать, – рассказала женщина.

Разновидность кунг-фу, практикуемая Чжан, состоит из 15 различных стилей. Каждый из них включает 36 приемов. Чжан освоила все стили. На каждый у нее ушло около трех лет.

– Самым сложным было научиться держать равновесие на корточках. Ужасно болели все мышцы. Мы жили бедно. Часто голодали, после тренировок нечем было восстановить силы, – вспоминает женщина.

Несмотря на это, Чжан каждый день просыпалась в пять утра и начинала занятия. Так продолжается и по сей день. Самые любимые – упражнения и приемы с бамбуковой палкой. Также мастер владеет искусством боя без оружия. Боевым приемам учит соседей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему турецким бабушкам завидуют во всем мире

Сама же практикует кунг-фу, чтобы поддерживать здоровье.

– Чтобы иметь здоровое и красивое тело, нужно тренироваться и поддерживать положительный настрой, – говорит Чжан. – Важно также как можно чаще помогать другим.

Ранее сеть покорил видеоролик о бабушках-модницах.

Сейчас вы читаете новость «93-летняя "кунг-фу бабушка" покорила интернет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть