Ексклюзивы
четверг, 20 августа 2009 19:10

Фермер Алексей Дон семь лет не вносит на поля химию

Автор: фото: Инна ЧЕРВИНЧУК
  Фермер Алексей Дон (крайний слева) показывает сою, которая растет на его поле в селе Иванов Теплицкого района. Он выращивает ее без химических удобрений
Фермер Алексей Дон (крайний слева) показывает сою, которая растет на его поле в селе Иванов Теплицкого района. Он выращивает ее без химических удобрений

11 августа к фермеру 43-летнему Алексею Дону в селе Иванов Теплицкого района приехали 100 участников семинара по органическому земледелию. Его цель — выращивание сельхозпродукции без химии.

— Хорошая соя! Урожай более 30 центнеров с гектара гарантирован, —довольно говорит президент Ассоциации производителей и переработчиков сои Виктор Тимченко, 70 лет. Темно-зеленые стебли сои достигают ему по грудь. — И сорняков практически нет.

— Все начинается с Божьего благословения, — говорит одетый в черную рясу Алексей Дон. Он — священник. Занимается фермерством с 2001 года. Сплотил вокруг себя восьмерых единомышленников, заинтересованных в производстве и распространении здоровой продукции. — У нас есть поля, куда уже семь лет не вносим никакой химии. Не травим ни себя, ни окружающих.

Дон говорит, что органическое земледелие — забытая давняя система:

— В 1894 году в селе Завадовка Теплицкого района агроном Осинский без всяких гербицидов и минудобрений выращивал сои 36 центнеров с гектара. Сейчас средняя урожайность сои в мире — 22, в Украине — 15. Теперь пользуются преимущественно химическими удобрениями. При органическом возделывании восстанавливается структура почвы, ведь используются только естественные удобрения.

Соя улучшает структуру почвы

Священник выращивает сою на 100 гектарах. Заметил, что она улучшает структуру почвы. Подтягивает из нижних слоев земли фосфор и калий, обогащает почву азотом. Сою хорошо садить перед озимой пшеницей.

— Алексей Дон — пионер органического земледелия в районе. Выращивает сою, пшеницу и ячмень, — говорит начальник управления агропромышленного развития Теплицкой райгосадминистрации Анатолий Ковтун, 50 лет.

До сих пор выращенное без химии зерно фермеры продавали по той же цене, что и остальное. Теперь будут хранить в специальных складах и ждать выгодных покупателей. Будут предлагать цену, большую на 30%.

В планах Алексея Дона запустить пекарню, где будут выпекать хлеб из экологически чистого сырья. В следующем году на базе фермерского хозяйства Дона планируют провести международный семинар по органическому земледелию. Пригласят сельхозпроизводителей из Канады и Сербии.

Сейчас вы читаете новость «Фермер Алексей Дон семь лет не вносит на поля химию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть