Ексклюзивы
пятница, 31 мая 2013 00:45

Женщине насчитали 41 копейку пенсии

77-летней Иде Голубок управление Пенсионного фонда в Киевском районе Симферополя насчитало 41 коп. пенсии.

Женщина 21 год работала старшим инженером в местном управлении транспорта. Еще 13 - в городе Норильск на русском Крайнем Севере. В январе 1991-го вышла на пенсию, получала 41 400 купонов.

- Мы тогда уже вернулись в Крым. Были не бедными людьми. Но с распадом Советского Союза все деньги, что заработали в Норильске, сгорели, - рассказывает Ида Зиновьевна. Общаемся по скайпу. Она говорит, что хорошо владеет компьютером. - Было трудно с продуктами. Имели дачу под Симферополем, два автомобиля - "москвич" и "ладу". Но муж с сыном вынуждены были ночью занимать очередь, чтобы купить на заправке канистру бензина. А там доходило до драк. Я испугалась и сказала, что не хочу рисковать родными - двумя сыновьями, мужем, матерью. Мы все продали и выехали в Израиль.

С тех пор, с 1993-го, выплачивать пенсию Иде Зиновьевне перестали.

- Некоторое время там работала неофициально - ухаживала за пожилыми людьми. Сейчас живу сама в доме, муж и мама умерли. Один сын в Канаде, второй, - здесь в Израиле. Получаю помощь по старости. Этой суммы хватает на коммунальные услуги, продукты и одежду. Собираю деньги, чтобы навестить сына в Канаде и увидеть внучек.

В прошлом году в декабре Ида Голубок обратилась в управление Пенсионного фонда в Киевском районе Симферополя - с просьбой возобновить пенсию. Ей отказали. Тогда женщина подала иск в местный апелляционный административный суд. Решение приняли в ее пользу. 16 мая Пенсионный фонд сообщил, что готов выплачивать начисленную пенсию, а именно - 41 копейка. Такая сумма вышла, потому что пересчитали ее старую выплату 41 400 купонов по курсу 1996 года. Когда вводилась в обмен гривна, он был 1 к 100 тысяч.

Готовить документы в суд Иде Зиновьевне помогал адвокат Александр Райзман.

- Закон "О пенсионном обеспечении граждан, выезжающих на постоянное место жительства за границу" противоречит Конституции и международным обязательствам Украины, - говорит адвокат. - 7 октября 2009 года это признал Конституционный суд. И обязал Верховную Раду принять соответствующие поправки в закон. Но у депутатов до этого руки не дошли.

Ида Голубок до сих пор является гражданкой Украины. Имеет загранпаспорт, внутренний у нее изъяло Министерство внутренних дел во время оформления выезда.

- Единственный выход для таких граждан - подавать в суд. Если бы Иде Зиновьевне насчитывали пенсию по тому же принципу, что и украинским пенсионерам, то это была бы по меньшей мере минимальная сумма, то есть 894 гривны, - говорит адвокат Александр Райзман.

Сейчас вы читаете новость «Женщине насчитали 41 копейку пенсии ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть