Ексклюзивы
пятница, 08 июля 2016 00:55

Заместитель прокурора области возглавлял нелегальный бизнес
2

Пятерых лидеров группировки, связанной с незаконной добычей янтаря, задержали работники полиции, Службы безопасности и военной прокуратуры. Операцию провели 5 июля.

На Ровенщине арестовали заместителя прокурора области 33-летнего Андрея Боровика. А также бывших руководителей райотделов полиции Сергея Родзина и Анатолия Смолянца. Взяли под стражу и подполковника контрразведки СБУ Вадима Федорука. Жителя райцентра Дубровица Николая Рабешкао задержали в Киеве.

Всего в организации незаконной добычи и сбыта янтаря подозревают 32 человека. В их квартирах, офисах и дачах провели обыски. Изъяли $160 тыс., 4,7 тыс. евро и 94,5 тыс. грн. Нашли украшения и схему распределения денег.

У Андрея Боровика нашли золотые слитки и коллекцию часов. Среди них — "Нардив Александер" стоимостью $685 тыс. (17 млн грн. — ГПУ). У Анатолия Смолянца и Сергея Родзина обнаружили автоматы Калашникова, пистолет Макарова и охотничьи ружья. Обоих задерживали с помощью спецназовцев. Они высадились с вертолета на дворы подозреваемых.

— Задержанный в Киеве Николай Рабешко — криминальный авторитет по прозвищу Ушатый. Он занимался сбором и охраной добытого янтаря, решал вопросы с копателями. Это — чернорабочие этой схемы. А главные — ровенские стражи порядка, — говорит министр внутренних дел Арсен Аваков, 52 года. — Криминальная группировка контролировала нелегальную добычу янтаря. За каждую помпу и за каждый выход на месторождение обычные копатели платили им дань. Это значительные деньги — миллионы долларов в месяц.

В группах копателей в соцсети "ВКонтакте" спецоперацию силовиков не обсуждают. Зато проводят опрос: "Луценко у вас забрал работу или сделал неделю выходной?". Около 250 людей проголосовали за выходные, 11 — считают, что потеряли работу.

5 июля в Голосеевском райсуде Киева избирали меру пресечения арестованным. Всех задержали на 2 месяца.

15 тонн янтаря за 12 часов добывают бригады нелегальных копателей в Украине. Такие данные приводит журналист Антон Нечипуренко. В зависимости от размера, продают камень от $500 до $4 тыс. За смену могут намыть на несколько десятков миллионов долларов.

Сейчас вы читаете новость «Заместитель прокурора области возглавлял нелегальный бизнес». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть