Ексклюзивы
пятница, 26 июня 2015 07:50

Закон о декоммунизации не нарушает права человека

Венецианская комиссия признала запрет власти Молдовы на использование коммунистической символики противоречащим Европейской конвенции по правам человека. Верховная Рада проголосовала за подобный закон "Об осуждении коммунистического, национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" в апреле.

— У нас нет никаких ощущений, что закон о декоммунизации каким-то образом нарушает права или свободы человека. Он вступил в силу и является легитимным, — говорит 29-летняя Наталия Севостьянова, первый заместитель министра юстиции.

— Украинский закон просто осуждает режим зла, — говорит 38-летний Владимир Вятрович, один из авторов документа, глава Украинского института национальной памяти. — Научные работники неограничены в изучении и исследовании коммунистической эпохи. Разрешена советская символика в музейных экспозициях. Люди, награжденные любыми отличиями советской властью, спокойно их носят. Если кто-то развесил на всю стену у себя дома советский флаг с серпом и молотом — пожалуйста. Закон направлен против пропаганды коммунистической тоталитарной идеологии.

Сейчас вы читаете новость «Закон о декоммунизации не нарушает права человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть