Ексклюзивы
вторник, 07 февраля 2017 07:55

За снегопадами ударят 20-градусные морозы
2

— Смыло наш сарай и конюшню. Корова полночи простояла в воде, пока не забрали ее к соседям. До дома не дошло, — рассказывает 30-летний Алексей Ларати из села Бронька Иршавского района на Закарпатье. 3 февраля село пострадало от ледохода.

Лед на реке Красная вскрылся в результате сильных осадков и потепления. Русло забилось глыбами. Смыло два дома, трех жителей эвакуировали. Ледовые заторы достигали 2 м в высоту.

— Вода стремительно прибывала. Коров родители отвели к соседям. Сами целую ночь баррикадировали дом. Если бы попала вода, то жить в нем не смогли бы до лета, — продолжает Алексей.

В Броньке подтопило детский садик, его временно закрыли.

— Потерпевшие из Броньки могут выбрать в соседних селах дома, похожие по параметрам на свои. А мы выкупим их за счет областного бюджета. Или же окажем семьям материальную помощь для строительства жилья на старом месте, — говорит глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль, 66 лет.

Уровень воды резко поднялся также в реках Тиса, Уж и Латорица. Они разлились на заводи. Повредили опоры мостов и подмыли автотрассу Киев — Чоп возле Свалявы.

В Хустском районе на реке Реке лед снес мост. Отрезал от сообщения 40 домов приселка Мередюк. Подтопило 525 домов. Спасатели эвакуировали 20 человек. На заводи мини-ГЭС образовалось ледяное поле длиной 5 км. Его взорвали пиротехники 128-й механизированной бригады Вооруженных сил, чтобы расчистить русло.

— Ледоход опасен скоплением в узких местах. Нужно регулярно пробивать русла. Иначе после оттепели может быть паводок, — говорит главный инженер бассейнового управления реки Тиса 50-летний Олег Кисель.

Из-за снегопадов и гололедицы ограничили движение грузовиков и автобусов на дорогах Житомирской, Киевской, Черкасской, Винницкой, Хмельницкой и Закарпатской областей.

На Львовщине и Ивано-Франковщине снегопады парализовали движение на основных автомагистралях. 5 февраля на трассе Киев–Чоп возле села Терентеев Гощанского района Ровенской области столкнулись пять грузовиков и две легковушки. Погибла женщина, другая травмировалась.

В Карпатах предупреждают о схождении лавин. Запретили подъемы на гору Говерлу и Поп Иван.

В понедельник в столице выпало 12 см снега. 10-балльные заторы парализовали движение. Полиция запретила въезд грузовиков в город.

Из-за сильного тумана остановились аэропорты в Одессе и Львове. Отменили все рейсы. В Борисполе некоторые пилоты отказываются взлетать.

— Сегодняшний капитан "Люфтганзы" решил при таких погодных условиях не взлетать. Хотя его коллега на Франкфурт полетел. Жаловался на нехватку специальной жидкости для очистки от снега кабины пилота, — говорит директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко, 43 года.

На западе и юге страны снегопады продлятся несколько дней. Ночью на востоке похолодает до -26°С.

— 7 и 8 февраля снегопады стихнут. На большинстве территории будет до -16 градусов. Холоднее всего на востоке и на северо-востоке — до -26 градусов, — рассказывает директор Укргидрометеоцентра 61-летний Николай Кульбида. — В Закарпатской области есть угроза сдвигов снега на дороги. На Черном и Азовском морях 7 и 8 февраля — штормовое предупреждение. В регионе прогнозируют сильный туман, видимость 200–500 метров. Возможен ледоход на реках Днестр, Буг и Днепр. Потеплеет с 12 февраля.

Морозы будут до 25 марта

— Низкие температуры характерны для последнего месяца зимы. В начале февраля 2012 года почти по всей Украине фиксировали 30 градусов мороза, — говорит заместитель начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометеоцентра 43-летняя Наталия Голеня.

По всей стране выпадет снег. Ожидают до 10 см осадков. Во второй половине месяца потеплеет.

Морозы будут длиться до конца марта, добавляет народный синоптик Леонид Горбань, 74 года.

— Нынешняя зима морознее и более снежная, чем две предыдущие, — рассказывает Горбань. — Первая половина февраля будет щедрой на осадки. Вторая — ясная, с небольшой облачностью. Выпадет 30–35 сантиметров снега, а в горах может быть и больше. Ночные заморозки будут длиться до 25 марта. Среднесуточная температура перейдет на плюсовую после 15 марта.

Сейчас вы читаете новость «За снегопадами ударят 20-градусные морозы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть