Ексклюзивы
пятница, 22 июля 2016 05:00

"Выносили детей, котов, собак и документы"

- Входные двери выбило огненной волной. За секунды выгорело все. На порог упала крышка от чердака. Здесь живет мой племянник с женой и тремя детьми. Хорошо, что их дома не было. А то не спаслись бы, - говорит Евгения Горлачева, 54 года. Она - сестра хозяйки квартиры №60 дома на ул. Первомайской, 13а, в Полтаве.

18 июля вечером во время грозы в 5-этажку дважды попала молния. Выгорела крыша здания и квартира Горлачевых. Помещение до сих пор без дверей, внутри обгоревшая мебель, копоть на стенах и потолке.

- Только вернулась из больницы, перенесла инсульт. Целый день выбирала воду из квартиры после пожарных. Затопило до первого этажа. Снизу люди только закончили ремонт, - рассказывает 67-летняя Нина Батрак. Стоит с ведром и тряпкой на лестнице.

-  Были во дворе, когда начался ураган. Молния дважды попала в крышу и в антенну. Пламя пошло по чердаку над восьмым подъездом к двум соседним. Если бы не стена между вторым и третьим корпусом, сгорел бы весь. Точно были бы жертвы, потому что там живут только пенсионеры, - говорит Николай Дорошенко, 85 лет.

- Пожарные приехали через 20 минут. Еще 40 ждали, пока отключат электричество. Долго искали воду, не могли присоединить шланги. Стрела машины не доставала выше четвертого этажа. Эвакуировали жителей 40 квартир. Советовали забрать все необходимое. Люди выносили детей, котов, собак и документы, - рассказывает 55-летняя Римма Землянская, председатель ОСМД (Объединение совладельцев многоквартирных домов - ГПУ). - Сидим без света и газа. Будет больше миллиона убытков. Будем просить мэрию и правительство помочь.

На протяжении трех дней после пожара жители вместе со строителями убирали пожарище. Складывали куски шифера, обрезали болгаркой металлоконструкции. Деревянными щитами, обитыми металлом, закрывали крышки на чердаках от дождя.

В ночь с 18 на 19 июля в райцентре Глухов на Сумщине град, величиной с куриное яйцо, побил крыши домов, повредил машины.

-  Небо почернело. Пошел сильный дождь. Загнала домой сына Максима, игрался во дворе. Через минуту начали падать ледяные шары, размером с куриное яйцо или яблоко. Такое убить может, - говорит Елена Нотина, 32 года.

Той же ночью ураган, гроза и град пронесся по Полтавской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Житомирской областям. В целом ненастье обесточило 121 населенный пункт. Посрывало крыши с частных домов, школ и садиков.

Украинцам надо привыкать к стихиям

- Такой большой град - аномальный для Украины, - говорит климатолог 63-летний Василий Троцюк. - Причина - активность Солнца увеличилась, океан перегрелся. Столкнулись несколько мощных воздушных масс с разными температурами. С севера пришел влажный холодный циклон, с Африки и востока - горячие и сухие антициклоны. Это вызывает грозы. Влажная воздушная масса несколько раз поднимается и опускается. В нижних слоях атмосферы она наслаивается на ядро градинки, на верхних замерзает. Из-за этого идет такой большой град.

- Украинцам надо привыкать к стихиям. Последние 10 лет наш климат постоянно меняется. Только за июнь выпала 4-месячная норма дождя. Надо быть готовыми к смерчам и грозам с молниями. Людям нужно чаще проверять заземление в домах, - рассказывает 51-летняя Вера Балабух, метеоролог из Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института.

Сейчас вы читаете новость «"Выносили детей, котов, собак и документы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть