Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2016 05:55

"Выгодно брать яйца. Подешевели"
2

- В этом году Пасха обойдется дороже, чем в прошлом году. Дед на закупки выделил аж 500 гривен. Наберу уже готового мяса. В прошлом году брала курицу, чтобы сэкономить. Дед раскричался и не ел, - рассказывает киевлянка 65-летняя Вера Павловна. Утром 27 апреля ходит между рядами мясного павильона на Лукьяновском рынке. Он - один из наибольших в столице. Просит взвесить ей домашнюю колбасу. За 700 г Вера Павловна платит 45 грн.

- На Пасху берут колбасы, буженину, сало. Пенсионеры просят мясо с костями. Денежные берут вырезку или биток, - говорит продавщица. Не называется. Закатывает рукава черного свитера. Поверх него - зеленый халат в большой горох. На голову надела накрахмаленный белый чепец. - Прошлые годы перед Пасхой поднимали цены на 10-20 гривен. Сейчас на 5 - люди каждую копейку считают. И то хозяин раскладки распорядился. Зато выгодно брать яйца. С зимы подешевели. Были 23 гривны за десяток. Сейчас 10.

На прилавках выложена телятина, свинина и сало. Курятины нет.

34-летняя Оксана Мураховская раскладывает ящики с помидорами на прилавке. Уговаривает купить египетских и турецких. Килограмм стоит 25-30 грн.

-  На овощи цены к Пасхе не поднимутся. Много навезли помидоров, перца и огурцов из Турции и Египта. Их же в Россию не пускают. Плюс украинцы научились в теплицах все выращивать круглый год. Херсон овощи свои предлагает даже зимой. Наверное, в этом году праздничные столы будут более овощные, - рассказывает Оксана. - Сама едва нашла свиную вырезку по 76 гривен на оптовом Столичном рынке. На Лукьяновке за нее просят 90.

- Вместо килограмма люди берут по 300 граммов, по полкило фруктов и овощей. И пост дорогой, и разговеться недешево, - рассказывает 51-летняя Галина Винник. Продает домашнюю картошку, свеклу, морковь.

26 апреля на одном из самых дорогих рынков - Владимирском, малолюдно. Идет дождь. Торговый павильон крытый. У входа продают осетровую икру - 2 тыс. грн/100 г. Красная - 150 грн. В рыбном отделе килограмм норвежских крабов предлагают по 2,5 тыс. грн, лобстеров - по 1250.

В центре павильона - прилавки с овощами. За ними - мясо.

-  Люди смотрят, но ничего не берут. Торговля хуже, чем в прошлом году перед Пасхой. Многие постоянные покупатели не приходят. Утром один мужчина купил у моего соседа говяжью качалку на студень, - говорит 64-летняя Нина Кревсун. Продает курицу по 80 грн.

-  Влада Литовченко килограмм помидоров недавно покупала. Вообще у меня постоянно скупается Юзик из 95 го квартала (Юрий Корявченков - ГПУ). Нардеп Александра Кужель и певица Алла Кудлай заходят иногда, - говорит 35-летняя Светлана, продает овощи.

- Хожу сюда, как в музей - посмотреть на цены. Не покупаю ничего, таких денег у меня нет, - рассказывает киевлянка 55-летняя Наталия Негода. Разглядывает прилавки отдела морепродуктов Бессарабского рынка. Килограмм кликачей продают по 2 тыс. грн. За осетрину просят 900 грн. Икра севрюги - от $100/100 г. Красная - 150 грн/100 г.

- Певец Павел Зибров купил по килограмму картошки, помидоров. Взял огурцов "Родничок" за 150 гривен. Несколько пучков зелени, - рассказывает продавец 60-летний Валерий.

Супермаркеты не будут повышать цены перед праздниками

-  Продукты в супермаркетах не будут дорожать из-за низкой платежеспособности людей. На 5-10 гривен прибавит в цене только свинина и говядина. Киевляне закупаются на несколько дней. А не сразу на неделю, как раньше. На накрутках цен супермаркеты не заработают, конкуренция слишком большая. Покупатели пойдут в другой магазин. Единственный выход - продавать больше и зарабатывать за счет оборота, - рассказывает Алексей Дорошенко, директор Ассоциации поставщиков торговых сетей.

Сейчас вы читаете новость «"Выгодно брать яйца. Подешевели"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть