Ексклюзивы
вторник, 10 февраля 2015 07:40

"Все тепло идет на обогрев дома. На выходе дымохода мох растет"
2

— Раньше зимой за сутки сжигал 14–15 кубометров, сейчас — пять-шесть. А в доме так же тепло, — рассказывает 50-летний Игорь Рябенко из Николаева. На отопительный котел он установил экономайзер. — Только что ходил в котельную. Котел горит на основной горелке, а дымоходная труба чуть теплая. Раньше аж горела, все тепло шло в трубу. Если бы экономайзеры ставили на котлы еще на заводе, то люди сжигали бы меньше. Но олигархам невыгодно, они же сидят на газовой трубе.

Экономайзер — дополнительная камера над котлом, куда попадает тепло из продуктов горения.

— В нее поставил теплозаборник — радиатор из старой газовой колонки, — объясняет. — Главное — не уменьшать проход для продуктов горения. Думал еще наварить на дымоход ребра, чтобы отбирали тепло. Но надобность отпала. И так все тепло идет на обогрев дома. На выходе дымохода мох растет.

У мужчины дом площадью 110 "квадратов". Стены изнутри обиты пенопластом толщиной 1 см и гипсокартоном.

— Главное — не количество сожженного газа, а эффективность горения, — убеждает Игорь Анатольевич. — Настраиваю подачу кислорода и газа так, что пламя имеет наибольшую температуру.

46-летний Игорь Кучварский из райцентра Самбор на Львовщине тоже регулирует подачу газа и воздуха.

— Еще несколько лет назад обратил внимание, что котел аж гудит, а в доме холодно, — рассказывает. — Посмотрел на горелку, а пламя аж отрывается. Так же, как зажигаем газовую плиту. Понял, что в трубе много воздуха, а счетчик считает, как газ.

Сначала мужчина прикрывал воздушную заслонку.

— Немного прикрыл — пламя опустилось, — вспоминает — Но горело только на передней части горелки, на задней огня не было. Еще немного покрутил, все выровнял. Потом еще немного порегулировал давлением самого газа. Только дам высокое давление — пламя аж отрывается, гаснет. Если бы в трубе был только газ, то не гасло бы.

9,96 киловатта тепловой энергии выделяется при сжигании 1 куб. м природного газа.

29 870 200 жителей Украины пользуются голубым топливом. Его поставляют в жилье 78,1% горожан и 38,3% крестьян.

50 миллионов "кубов" природного газа потребляет Украина за год. В частности, около 17 млн куб. м — население, 33 млн куб. м — предприятия.

Сейчас вы читаете новость «"Все тепло идет на обогрев дома. На выходе дымохода мох растет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть