Ексклюзивы
вторник, 20 января 2015 00:25

Возле Донецка состоялся танковый бой
2

18 января украинская армия начала наступление на позиции террористов вокруг Донецкого аэропорта. За два дня боев частично разблокировали новый терминал, провели ротацию. Вывезли 43 раненных бойцов и пятерых погибших.

Террористы взорвали Путиловский мост в Донецке, чтобы остановить продвижение украинских подразделений. По нему можно было заехать в город со стороны аэропорта.

17 января боевики попытались штурмом взять новый терминал. По пожарным лестницам поднялись на второй и третий этажи. Часть спустилась в подвал.

Атаковали киборгов снизу и сверху. Закидывали дымовыми гранатами. От обстрелов вспыхнул мусор. К терминалу подъехали танки боевиков. Их разбила наша артиллерия. После этого киборги завлекли террористов в глубь терминала и уничтожили. Тех, кто засел в подвале, забросали гранатами.

— Бои шли за каждый квадратный метр. У нас все там пристреляно до сантиметра, никто не паниковал. Правда, был критический момент, когда закончились патроны к автоматам. Но вовремя подъехала подмога, — рассказывает 28-летний Максим, боец 80-й аэромобильной бригады. — Сепары попытались атаковать наши позиции в Опытном (село возле аэродрома. — "ГПУ"), но мы также отбились. Такие же атаки были на Пески. Артиллерия от субботы работает на полную катушку.

18 января утром танковые подразделения 93-й механизированной бригады начали наступление на позиции боевиков. Прорвались до Путиловского моста, развернулся бой.

— Говорят, там сошлось где-то 30 танков с обеих сторон. Такого со времен Второй мировой не было. Сепарские машины сожгли там хорошо, но и наши получили минус два танчика, — продолжает Максим.

— По Пескам лупили так, что нельзя было выйти из блиндажа. Минометы, танки, самоходные артиллерийские установки, "Грады". До сотни стволов, — говорит Николай Коханивский, командир батальона ОУН. — Вражеская пехота шла на прорыв. Наши встретили их огнем. Отбились. У нас за три недели — пятеро раненых.

После полудня бойцы "Правого сектора" совместно с 80-й и 93-й бригадами провели операцию по прорыву на Донецк. Разблокировали одну из рот, которую террористы зажали возле метеостанции аэропорта. Артиллеристы "Правого сектора" вытянули на открытое место единственную свою пушку "Рапиру", обстреливали позиции террористов.

— Мы перетянули на себя значительные силы противника и его артиллерии, дали возможность разблокировать шестую роту 93-й бригады. Такой ожесточенный бой еще не видели. Но при нашей помощи группа "Опера" смогла выйти из окружения и вывести бойцов Вооруженных сил, — рассказывает Александр Карась, командир одной из штурмовых рот "Правого сектора".

В понедельник утром с обеих сторон задействована артиллерия. В Донецке слышать выстрелы каждые 2 минуты.

— Такое с 6.30, — рассказывает по телефону 31-летний Константин. Фамилию просит не указывать. — Городом носятся "скорые" с включенными мигалками. Жена работает медсестрой в больнице. Третий день на работе. К ним везут раненых местных ополченцев из аэропорта. Русских нету, их сразу забирают куда-то в другое место.

Сейчас вы читаете новость «Возле Донецка состоялся танковый бой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть