Ексклюзивы
пятница, 08 мая 2015 06:25

Восемь миллионов украинцев забрала Вторая мировая война
2

- Война - это не количество наград, это количество могил. Сотни тысяч погибших во Второй мировой не похоронены до сих пор. А война заканчивается тогда, когда ставят крест на могиле последнего бойца, - говорит 43-летний Вахтанг Кипиани, главный редактор интернет-издания "Историческая правда"

В течение 1939-1945 гг, когда продолжалась Вторая мировая война, через Красную армию прошло не менее 6 млн украинцев. Они получили около 2,5 млн орденов и медалей. Каждый пятый из 11,5 тыс. удостоенных тогда звания Героя Советского Союза - украинец. Это 2069 человек. Из 115 дважды Героев Советского Союза - 35 украинцев или выходцев из Украины. Среди трех Героев Советского Союза, которые удостоены этого звания трижды, - украинец Иван Кожедуб.

"Из 15 фронтов, которые действовали во время войны, более половины возглавляли маршалы и генералы, украинцы по происхождению: Иосиф Апанасенко, Михаил Кирпонос, Семен Тимошенко, Андрей Еременко, Федор Костенко, Иван Черняховский, Родион Малиновский, Яков Черевиченко. Герой Советского Союза, командир 756-го стрелкового полка, украинец Федор Зинченко был первым комендантом Рейхстага. Украинец - генерал-лейтенант Кузьма Деревянко - от имени Советского Союза подписал акт капитуляции фашистской Германии". Это в открытом письме к Владимиру Путину в конце 2010 года написали главы Украинского союза ветеранов Афганистана, Международного украинского союза участников войны и Украинского союза узников-жертв нацизма. Президент РФ тогда заявил, что победу в 1945-ом Россия одержала бы и без Украины.

- Через Красную армию прошли почти все украинские взрослые здоровые мужчины, - продолжает Вахтанг Кипиани. - Это была армия государства, в котором украинцы превышали 16 процентов населения. Все они - от солдата до маршала - воевали за чужое "отечество". Так же и те украинцы, которые очутились на немецкой стороне (от 200 до 250 тыс - "ГПУ"). Вот Роберт Олейник - ас немецкой армии - он герой или нет? Уничтожил сотни самолетов со "сталинскими соколами". Но в них сидели и такие же украинцы, как и он.

Когда в 1940-ом Гитлер напал на Францию, 5 тыс. украинцев участвовало в боях против Вермахта в составе "Иностранного легиона". Многие украинцы были участниками движений сопротивления в оккупированных немецкими войсками Франции, Италии, Югославии и Греции.

В канадской армии служило до 50 тыс. наших земляков. 80 тыс. граждан США украинского происхождения воевало в тихоокеанском регионе, Малой Азии, Северной Африке, Европе, участвовало в высадке союзников в Нормандии в июне 1944-го. А в 1945-ом встретились на Эльбе с земляками из СССР.

- Несколько месяцев тому назад я был в Чикаго, в США. Там на одной из православных церквей висит доска, что 600 ее прихожан-украинцев в 1941 году записались в американскую армию, - говорит Кипиани. - Воевали и получили награды. Поэтому в эти дни надо вспоминать не только ребят из нашего села, но и тех украинцев, которых судьба разбросала по миру. Их никто не мобилизовал, но они сознательно пошли воевать.

До нападения на Польшу 1 сентября 1939 года, с чего началась Вторая мировая, в ее вооруженных силах было до 200 тыс. украинцев из Галичины, Волыни, Полесья. В 1941-ом из депортированных в СССР польских военных в Средней Азии образовали 2-й корпус Войска Польского под командованием генерала Владислава Андерса. Среди 52 тыс. его воинов было несколько тысяч украинцев - точная цифра неизвестна. Через Иран и Палестину их перебросили в Италию. "Боже мой, думал ли кто, что будем встречать Пасху в арабской пустыне, недалеко от Святой земли, где когда-то ходил Иисус Христос и учил любить людей и воспевать Господа, - вспоминает солдат "армии Андерса" Михаил Козий. - Тайно среди гор и скал, будто свободные люди, а в действительности невольники, пришли мы спеть воскресную песню Господу - далеко от родных, которых, может, никогда не увидим и которые, может, не знают, живы ли мы".

- Для украинцев Вторая мировая была особой трагедией, - говорит Кипиани. - Потому что ни в одной армии на фронтах они не воевали за создание или возобновление нашего государства. Единственное исключение - националистическое подполье, образованное именно в те годы: Организация украинских националистов и Украинская повстанческая армия. Фундамент для нашей отложенной до 1991-го победы заложили они - бандеровцы, мельниковцы, бульбовцы и другие "ребята из леса".

8 млн украинцев, по приблизительным подсчетам, погибло в течение 1939-1945 гг. Это пятая часть населения Украины, по состоянию на 1941-й. 2,5 млн погибло во время военных действий. 5,5 млн - потери среди военнопленных и мирного населения. Украинцы составляли более 40% погибших в войне жителей СССР.

2,2 миллиона лиц насильственно вывезли из Украины в Германию как рабочую силу, пишет историк Владимир Косик в книге "Украина и Германия во Второй мировой войне", изданной в 1986-ом в Париже. "Всего немцы депортировали с советских территорий 2,8 млн человек. Следовательно, депортированные из Украинской ССР составляют 78,6% всех депортированных из СССР, - пишет Косик. - В 1940 году в Киеве было 900 тыс. жителей, в 1945-ом осталось лишь 186 тыс. Огромными были и масштабы разрушений, вызванных войной : 714 городов и поселков и 28 тыс. сел было разрушено или сожжено. 10 млн человек остались без пристанища, было уничтожено 16 150 предприятий. Материальный ущерб в Украине оценивался в 286 млрд руб. Общий же ущерб СССР - 679 млрд, из которых 255 - в России, 75 - в Беларуси. Ущерб в Украине составлял, следовательно, 42% от общего ущерба

Сейчас вы читаете новость «Восемь миллионов украинцев забрала Вторая мировая война». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть