Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2014 07:40

Волонтеры вывозят людей на старых бусах
2

Общественный активист Сергей Косяк, 38 лет, вывозит людей из горячих точек Донецкой области. В конце мая несколько часов провел в плену террористов из "ДНР".

Откуда возите беженцев?

— Из Тореза, Шахтерска, Горловки. Уже нужно вывозить из Донецка. Добром там все не закончится. По нашей информации, в областном центре около 30 тысяч террористов.

Куда переселяете людей?

— Преимущественно в Красноармейск, там есть базы — наша перевалочная и МЧС. Обеспечивают жильем, питанием. За день на перевозку 200 человек тратим до 16 тысяч гривен. Иногда бывает 25 тысяч.

Перевозили в Святогорск, но там мест уже нет. Из Западной Украины зовут люди. Но наши отказываются, потому что далеко. И пророссийская пропаганда делает свое. Но те, кто ездил туда, удивляются, что "захидняки" хорошо живут: "Да это же рай. Как нас обманывали". Заявления о плохих "донецких" слышу только из телевизора. Больше проблем между "донецкими". Приезжает новая партия переселенцев на базу в Святогорске, а "старые" не хотят ехать домой, в освобожденные города. Говорят, им здесь хорошо. Уютно, кормят, работать не нужно. Начинают выдумывать проблемы, прикрываются детьми, симулируют ухудшение здоровья.

Кто перевозит?

— Волонтеры. Просим, чтобы это были старшие мужчины в старых машинах. Потому что новую террористы отберут. Они любят ездить на дорогих иномарках. Молодые мужчины рискуют попасть в плен. Лучшее, что с ними может быть, — заставят рыть окопы, потом отпустят. Наихудший вариант, как было со мной: будут бить, запугивать. Воевать вряд ли заставят, но все возможно.

Водители охотно соглашаются сотрудничать?

— Да какое там. Договариваемся, что будет 20 автобусов, а приезжают восемь. Как-то почти загрузились в автобусы, как начался обстрел. Паника, мужчина умер от разрыва сердца. В такой ситуации инстинкт самосохранения зашкаливает, мужчины всех толкают: инвалидов, беременных. Им все равно. Люди превращаются в животных.

Как организуете перевозку?

— Сначала всех собирали в девять часов на автовокзале. Но начали привлекать внимание террористов, поэтому график изменили. Раньше нас пропускали на блокпостах. А теперь автобусы останавливают. Ищут мужчин. Говорят: вы поедете, там вступите в Нацгвардию и придете нас убивать. Они очень боятся Нацгвардию. А донбассовские мужчины боятся и Нацгвардию, и "ДНР". Не хотят воевать.

Сейчас вы читаете новость «Волонтеры вывозят людей на старых бусах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть