Ексклюзивы
пятница, 01 июля 2016 07:50

"Воды в хате было по пояс"

 

- Лило часа 2. Из-за этого реку Боржаву подняло. Она вышла из берегов и полилась по центральной дороге. Море между хатами стояло. Вода до 2 метров в высоту была. Со двора сметала все, что плохо стояло: дрова, мусор, птицу. У соседей даже машины плыли, - рассказывает 58-летний Василий Ильюк из села Великие Комьяты Виноградовского района на Закарпатье.

Месячную норму осадков зафиксировали в двух районах Закарпатья: Виноградовском и Раховском. Дожди лили 26-27 июня. Из-за этого из берегов вышли реки. Пять населенных пунктов накрыли горные потоки воды и грязи. В селах размыли дороги, затопили огородину и колодцы.

- У меня в хате по пояс воды было, - продолжает Василий Ильюк. - Спасатели круглосуточно работали, помогали откачивать воду. Сейчас комиссию создали. Она подсчитывает нанесенный людям ущерб. Но никто ничего не обещает.

В затопленных селах чувствуется нехватка питьевой воды. Ее подвозят спасатели.

- Чрезвычайная ситуация возникла по двум причинам - аномальный ливень и человеческий фактор. В нескольких затопленных селах люди сузили берега горных потоков. Так увеличивали огороды, - говорит 65-летний Геннадий Москаль, губернатор Закарпатья. - А один хозяин через горный поток поставил цементный мост с узким отверстием для воды. Лесной и бытовой мусор загромоздил его. Вот вода и выходила из русел на хаты

На ликвидацию последствий стихии в Закарпатье выделили 1,5 млн грн.

-  Деньги переведем в сельсоветы. Они распределят их между пострадавшими. Определят, кому в первую очередь давать и сколько, - продолжает Москаль. - Главные критерии - масштабность ущерба и категории пострадавших. В первую очередь будут помогать пенсионерам.

Также наводнение размыло дорогу к горе Говерла (самая высокая гора Украины. 2061 м над уровнем моря - ГПУ).

Улицы Канева на Черкасщине затопило после дождя с градом 28 июня. Шел час. Сливостоки не успевали пропускать большое количество воды. На дорогах образовывались озера.

- От автовокзала до водоканала был настоящий наплыв воды. Наша машина и еще несколько заглохли. Автомобили просто плыли, - говорит 38-летняя Инна Бескоровайная.

Ливень затопил огороды и дома села Гамарня Каневского района.

Закарпатье просит 150 миллионов гривен

Руководители Закарпатской облгосадминистрации и областного совета обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой выделить региону 150 млн грн. Деньги необходимы для преодоления последствий ненастья. Кроме затопления в регионе 21 июня выпал град величиной с куриное яйцо. Побил машины, крыши и окна в домах.

- Люди прятались, кто где мог. Ветер дул с такой силой, что у меня дома разбил стекло. Обломок порезал матери руку, - говорит Иванна Бондарук из Мукачево. - Еще на одну женщину упало дерево, и она сломала ногу.

Сейчас вы читаете новость «"Воды в хате было по пояс"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть