Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2016 07:50

"Вины Войцеховского — 40 процентов. Остальное на прокурорах и чиновниках"

— Войцеховский украл более полумиллиарда гривен. В обороте имел больше. Деньги от продажи квартир вкладывал в новые объекты, — говорит адвокат Александр Дядюк, 50 лет.

Он помогал инициативной группе незаконно возведенного жилищного комплекса "Флагман" на Харьковском шоссе, 19.

— Войцеховский начал бизнес в Киеве в 2004 году. Активизировал деятельность в 2010-м. Гулял по городу, видел пустырь: "О, здесь строим". Без решения Киевсовета и разрешений. Потом на некоторые участки оформлял право аренды задним числом. С десяток домов успел ввести в эксплуатацию через Луганский городской суд, Гребенковский райсуд Полтавской области. Прокуроры выяснили, что часть судебных решений он получил, некоторые — подделал. Инвесторам советовал заселяться. Подключал временно электричество, тепло и воду. Люди терпели, потому что не имели куда деться.

Кто должен за это ответить?

— По этому делу вины Войцеховского — на 40 процентов. Остальное на прокурорах и киевских чиновниках. Они знали об афере и потакали ему.

В 2012-м я писал кучу обращений в прокуратуру о незаконном строительстве комплекса "Жемчужина Троещины". Получал отписки, что оснований для реагирования нет. Автор этих ответов до сих пор работает. Мне рассказывали: когда Войцеховский появлялся в прокуратуре — это был праздник. Потому что деньги "идут".

Почему прокуратура задержала Войцеховского сейчас?

— Сменилась власть, с которой он делился.

Этой зимой в домах не подключат отопление. Что делать людям?

— Некоторые активисты требуют снести эти объекты. Но это не выход. Афера Войцеховского по масштабам и количеству обманутых людей приравнивается к "Элита-Центру". Тогда столичная мэрия передала участки из недостроями коммунальному предприятию "Жилинвестстрой УКБ". Они их завершили. Сейчас необходимо поставить на учет все участки. Посчитать непроданные площади, необходимые средства для завершения строительства. Перевести здания на баланс КП "Спецжилфонд". Или договориться с каким-то частным застройщиком, а ему в обмен выделить земельный участок.

Что будет с Войцеховским?

— Он в теплых краях, вряд ли вернется. Искать его никто не будет. Дали спокойно выехать — значит, заплатил судье и прокурорам.

Сейчас вы читаете новость «"Вины Войцеховского — 40 процентов. Остальное на прокурорах и чиновниках"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть