Ексклюзивы
пятница, 05 февраля 2016 05:50

"Варшава вдвое меньше, чем Киев. Но там - 18 районов"

Подготовку к выборам в столичные районные советы приостановил местный Окружной административный суд. Они должны были состояться 27 марта. Впервые с 2010 года, когда эти органы местного самоуправления ликвидировала Верховная Рада. В Киеве они существовали с 1921-го.

"Летом Киевский городской совет принял решение провести первые выборы в районные советы. В конце года Центральная избирательная комиссия объявила начало избирательного процесса. Но 26 января общественная организация "Наждак" подала иск на это постановление. Судья в полном объеме его удовлетворил и приостановил выборы. Будем подавать апелляцию", - написал в социальной сети "Фейсбук" заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, 42 года.

- Выборы должны состояться. Райсоветы нужны киевлянам, потому что через них жители районов столицы смогут решать проблемные вопросы детсадиков, скверов, размещения или сноса МАФов, - говорит общественный активист 33-летний Василий Гацько.

Кто должен быть депутатом райсовета?

-  Люди, которые знают пожелания и текущие проблемы громад районов. Которые уже сейчас их решают. Это могут быть представители родительских комитетов из детских садиков, председатели ОСМД (Объединение совладельцев многоквартирного дома - ГПУ). Сейчас все вопросы - в ведении городской власти.

Сколько должно быть депутатов?

- 30-40 человек в каждом райсовете. Но это не принципиально, потому что депутаты у нас работают без зарплат. На их содержание деньги из бюджета не идут. В отличие от Европы. Например, в Германии депутат получает 500-700 евро (14-19,7 тыс. грн - ГПУ) доплаты от города.

Не будет ли возникать конфликт интересов у райсоветов и центральной власти города?

-  Нет. В решении Киевсовета, принятом в прошлом году, прописаны сферы, которые относятся к ведению района и города. Сейчас необходимо детализировать полномочия.

Нужен еще один уровень представительства. Например, массив. В Киеве определены исторические местности. Кто-то живет на Теремках, кто-то на Оболони. Люди идентифицируют себя с территорией. Поэтому следует образовать органы самоуправления в домах и улицах. Будем иметь четыре уровня: дом, массив, район и город.

Какие сферы должны оставаться за мэрией?

-  Развитие транспортной системы, генерального плана города, формирование архитектурных требований. Решение остальных проблем нужно спустить на места.

Как работают райсоветы в европейских городах?

-  В основном действует несколько уровней самоуправления. Одни органы управляют районом и округом. Другие решают проблемы отдельных улиц или домов. Европейский Союз построен по принципу субсидиарности. Это значит, что проблемы передаются высшему руководству только в том случае, когда их невозможно решить на местах. Наша модель децентрализации строится по образцу Польши. Варшава вдвое меньше Киева. Но там 18 районов, и в каждом есть райсовет из 30 депутатов.

Сейчас вы читаете новость «"Варшава вдвое меньше, чем Киев. Но там - 18 районов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть